Se encuentra usted aquí

Entrega de las medallas FCyLF a los debutantes con la Selección Autonómica

 

La sede de la Federación de Castilla y León ha acogido el acto de entrega de medallas a los debutantes con la Selección de Castilla y León, en las diferentes categorías, durante esta temporada.

 

En 2018/19 más de medio millar de futbolistas han trabajado en las diferentes concentraciones organizadas por el Centro de Tecnificación de la FCyLF y 83 lo han hecho por primera vez vistiendo la camiseta de la Selección en partido oficial.

 

 

En la gala de entrega, que comenzaba con el saludo del presidente, Marcelino Maté a técnicos, futbolistas, clubes y familias, se ha tenido también un cariñoso recuerdo para Toño Garrido, técnico palentino fallecido que colaboró con el Centro de Tecnificación durante varias temporadas. La Selección de Castilla y León UEFA ha estado presente en la gala y el salón le ha ofrecido un caluroso aplauso y ánimo para la disputa de la fase final de la Copa de Regiones UEFA. Por último, se han entregado la Bota de Oro y Zapatilla de Oro a los futbolistas que han destacado en valores humanos.  

 

Más de 200 personas entre autoridades, técnicos, familiares y futbolistas han sido partícipe de una tarde de celebración para el fútbol base castellano y leonés. 

 

ÁVILA
Real Ávila:
JAVIER DE MESA (UEFA)

 

 

BURGOS

C.D. Alfoz de Quintanadueñas:  YAIZA SANCHEZ REY (SUB 12)

CD Nuestra Señora de Belén: MENCÍA DÍEZ MANZANEDO (SUB12)

CD Internacional Vista Alegre: JAVIER PÉREZ CANTERO (SUB16)

Arandina CF: RODRIGO ESCUDERO VEGA (UEFA)

 

 

 

PALENCIA
Palencia FF: 
NAILA GARCÍA CALLEJA (SUB12)

CI Amistad: PABLO DÍEZ TRIGUEROS (SUB16), ALVARO CUELLAR LUZ Y PABLO LÓPEZ NICOLÁS (SUB18)

 

 

LEÓN

CD La Bañeza: ALBA FUERTES PARDO (SUB12) E IVAN ANJOS MOAS (SUB14 FUTSAL)

Cultural y Deportiva Leonesa: EDER ALLER GONZÁLEZ, HUGO OBLANCA GARCÍA (SUB 12),

GABRIEL CASTRO GONZÁLEZ Y CHRISTIAN CASTRO CASADO (SUB16) Y MARCOS GONZALEZ DE PRADO (SUB18) 

C.D. Fútbol Peña: MIGUEL ARRIBAS PEREZ (SUB 12)

Puente Castro F.C:DIEGO VALLADARES ALVAREZ E IKER DIEZ FERNANDEZ (SUB 12)

León FF: LOURDES DEL PALACIO FERNÁNDEZ Y CLAUDIA BLANCO GUTIÉRREZ (SUB17)

C.D. Fem. Ponferradina: YESICA MUÑOZ FERNANDEZ (SUB12)

SD Ponferradina: PABLO BARREDO CALVO, ALBERTO MARTÍNEZ VELASCO, ALEXANDER MÉNDEZ PÉREZ, PABLO CALVETE ALEJANDRE Y DIEGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ. (SUB16)

Atlético Astorga: HECTOR TARANILLA IGLESIAS (UEFA)  

 

 

SEGOVIA

CD San Cristóbal de Segovia: ROMAN DE ANDRES ALONSO (SUB14FUTSAL)

Gª Segoviana C.F.: MIGUEL PÉREZ GARCÍA (SUB16), ADRIAN PASCUAL LOBATO (SUB12), RAUL VELASCO GARCIA, JORGE SANCHEZ LOBO (SUB18), JAVIER MARCOS LUCERO (UEFA).

C.D. Segosala: FIDEL MATEO GOMEZ (SUB14 FUTSAL), ALEJANDRO RINCÓN GARCIMARTÍN (SUB19 FUTSAL)

CD Carbonero el Mayor: ISMAEL DOMINGO MARTÍN (SUB16FUTSAL)

CD San Cristóbal de Segovia: MARCO ANTONIO SIMÓN (SUB16FUTSAL)

 

 


SALAMANCA
Unionistas Salamanca C.F.:
ELOY ALONSO MORALES (SUB 12), SERGIO GARCÍA GARCÍA. (SUB16)

U.D. Santa Marta de Tormes: ÓSCAR LORENZOFORTES (SUB12) Y HUGO CALVO VADILLO (SUB12), SERGIO MARTÍN TENA Y ÁVARO RAMOS (SUB16)

Salamanca FF: ÁNGELA LLAMAZARES FERNÁNDEZ (SUB15)

FS Salamanca: JUAN FRANCISCO GARCÍA MORALES (SUB19 FUTSAL), MARCOS GONZALEZ GALLEGO, DANIEL ROZAS ORTIZ , ANGEL ZABALLOS GARCIA  (SUB14 FUTSAL), ÁLVARO DELGADO PÉREZ Y ALONSO MANZANARES SÁNCHEZ (SUB16 FUTSAL)

CD Jai-Alai: EVA GALINDO MUÑOZ (SUB12)

CD Peñaranda de Bracamonte: BERTA VICENTE HERRERO (SUB12)

Sporting Carbajosa: JIMENA SÁNCHEZ GONZÁLEZ (SUB 12)

Salamanca CF UDS: CARLA GARCÍA TEJEDOR (SUB12)

F.S. San José: JAVIER MARTIN GONZALEZ (SUB14FUTSAL)

CD Tres Columnas: JORGE CRESPO SÁNCHEZ (SUB16 FUTSAL)

 

 

SORIA

CD Numancia de Soria: RODRIGO DOMÍNGUEZ VELA (SUB16) Y SERGIO MARTINEZ SANCHEZ (SUB18)

 CD San José: ELISA AYUSO ESTEBAN (SUB15)

 

VALLADOLID

C.D. Don Bosco: LUCIA MARTINEZ ALONSO E ITZIAR RODRÍGUEZ NIETO (SUB12)

CD San Pío X: AITANA RUDA LARA (SUB12)

CD Medinense: ÁLVARO DÍEZ GARCÍA (SUB19 FUTSAL)

C.D. Villa de Simancas: DAVID SANZ BENITO (SUB 12)

Real Valladolid C.F: SAMUEL FERNANDEZ GARCIA, DIEGO ORTEGA HERRERA, VICTOR FERNANDEZ DURAN, PABLO YAGÜE LLAMAS (SUB 12), IVÁN BARAJAS MARBÁN, DIEGO ALONSO MATIENZO, ALEJANDRO ÁVILA LÓPEZ, DANIEL DÍEZ GÓMEZ (SUB16), JAVIER CERRO PLAZA Y JESÚS TORRES ROMERO (SUB18)

CD Zaratán Courviset: TOMAS COBO SANZ Y PABLO SANZ CASTRO (SUB14 FUTSAL)

CD Tierno Galván: ANDRES MARCOS LOMO, ALBERTO VILLOSLADA MUÑOZ (SUB14 FUTSAL), RUBÉN PANIAGUA (SUB16 FUTSAL)

 

 

ZAMORA

C.D. River Zamora F.S.: PABLO PRIETO BALLESTEROS (SUB14 FUTSAL) Y DANIEL PRIETO BALLESTEROS (SUB16 FUTSAL)

CD Zamora Amigos del Duero: MONICA NOVO MARTÍN Y ALBA FERRERO FLORES (SUB17)

Atlético Benavente FS: BRUNO GALINDO GARCÍA (SUB16 FUTSAL)

Imagen Principal: 
Galería de imágenes: 
Categorías: 
Centro de Tecnificación-futbolistas
Noticias