Se encuentra usted aquí

FCYLF - Circular nº 8 Anexo 2018/19 Plan Competicional Fútbol Sala 2018/19

De acuerdo con lo establecido en el punto 10º de la Circular número 8 - 2018/19  “NORMAS REGULADORAS DE LAS COMPETICIONES OFICIALES DE FÚTBOL SALA CORRESPONDIENTES A LA TEMPORADA 2018/2019”, se convoca la Fase Regional en las Categorías Alevín y Benjamín, de los “Campeonatos Regionales de Edad“, en la especialidad de fútbol sala, para establecer los equipos Campeones Regionales de estas dos respectivas categorías.

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

 

                Participarán en la misma los equipos representantes de cada una de las fases provinciales de Alevines y Benjamines de los “Campeonatos Regionales de Edad“, organizados por las Delegaciones Provinciales de la F.C. y L.F., en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León, siendo éstos los siguientes:

 

                CATEGORIA  ALEVIN                                                                          CATEGORIA BENJAMIN

Segovia: C.D. Sporting Riazano, de Riaza, Segovia.                       Segovia: C.D. San Cristóbal de Segovia, de Segovia.

Valladolid: C.F.S. Zaratán Courviset, de Valladolid.                      Valladolid: C.D. Tierno Galván, de Valladolid.

Zamora: C.D. Amistad 2000, de Zamora.                                       Zamora: C.D. Amistad 2000, de Zamora.

 

SISTEMA DE COMPETICION

 

                La competición se disputará por el sistema de liga a una sola vuelta, de acuerdo al siguiente calendario

                                              

                                               ALEVINES                                                                            BENJAMINES       

 

05/05/2019          C.D. Sporting Riazano - C.F.S. Zaratán Courviset        C.D. San Cristóbal Sg. - C.D. Tierno Galván

12/05/2019         C.D. Amistad 2000 - C.D. Sporting Riazano                C.D. Amistad 2000 -C.D. San Cristóbal Sg.

19/05/2019         C.F.S. Zaratán Courviset - C.D. Amistad 2000            C.D. Tierno Galván - C.D. Amistad 2000

 

                El campeón de cada categoría obtendrá el derecho a representar a Castilla y León en el Campeonato de España, organizado por la R.F.E.F., en las fechas indicadas en el siguiente apartado. De renunciar el campeón, obtendrá el mejor derecho, el segundo clasificado.

               

CLASIFICACION

                 La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los Clubs contendientes en los encuentros, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Los posibles empates se resolverán de acuerdo a lo dispuesto en el art. 157 del Reglamento General de la F.C. y L.F.

 

ARBITROS                      

                 Los árbitros y árbitros asistentes necesarios para dirigir los encuentros serán designados por la Comisión de Designaciones del Comité de Arbitros de la F.C. y L.F., de entre los árbitros de la provincia donde se celebren los encuentros, siendo estos de categoría nacional, hasta donde ello sea posible.

               

                En todos los vestuarios arbitrales se deberá disponer de un ordenador con conexión a internet, para la elaboración de las actas mediante el Sistema Fénix.

 

NORMAS TECNICAS

 

                Conforme a lo establecido en el punto 15º de la CIRCULAR NÚMERO -8- NORMAS REGULADORAS DE LAS COMPETICIONES OFICIALES DE FÚTBOL SALA CORRESPONDIENTES A LA TEMPORADA 2018/2019, la duración de los encuentros será para ambas categorías de 30 minutos, a reloj parado, divididos en dos tiempos de 15 minutos cada uno, separados por un descanso de 10 minutos.

 

                Habida cuenta de lo dispuesto en la Circular nº 4 Fútbol Sala, Temporada 2018/2019, de la RFEF “Balón Oficial del Comité Nacional de Fútbol Sala”, de aplicación, entre otras competiciones, a los Campeonatos de España de Clubes de Fútbol Sala Base para los que clasifican las presentes Fases Regionales, los partidos se disputarán con el Balón de Fútbol Sala de 62 centímetros de diámetro.

 

REGIMEN ECONOMICO

 

                La  F.C. y L.F. abonará los derechos de arbitraje, con cargo a los Campeonatos Regionales de Edad.

 

                FASES NACIONALES

 

JUVENIL  COPA DE ESPAÑA JUVENIL DE CLUBES.

 

·      

Eliminatoria de 1/8 de final: sábado 1 de junio

·      

Fase Final a 8:

          • 1/4 de final: viernes 7 de junio.
          • Semifinales: sábado 8 de junio.
          • Final: Domingo 9 de junio.

 

CLUB PARTICIPANTE

 

·      

C.D. SEGOVIA FUTSAL, como campeón de la División de Honor Juvenil de Fútbol Sala.

 

El sorteo público, para los emparejamientos se realizó el día 27 de abril a las 12:00 en la sede de la R.F.E.F.

 

Condiciones organizativas en el apartado J de las Normas Reguladoras de las Competiciones de Ámbito Estatal 2018/2019 de Fútbol Sala de la R.F.E.F.

 

CADETE, INFANTIL ALEVIN Y BENJAMIN   CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS

 

FASES PREVIAS: 1-2 de junio.

FASE FINAL: 22-23 de junio

 

Lugar: a designar, previa solicitud del club a través de la F.C. y L.F., hasta las 12:00 horas del lunes 20 de mayo. 

Condiciones organizativas: las previstas en el apartado L de las Normas Reguladoras de las Competiciones de Ámbito Estatal 2018/2019 de Fútbol Sala de la R.F.E.F.

 

CLUBES PARTICIPANTES

 

·      

El campeón de la 1ª División Regional Cadete de Fútbol Sala; por determinar.

·      

C.F.S. ZARATAN COURVISET, como campeón de la 1ª División Regional Infantil de Fútbol Sala.

·      

Los que resulten ganadores de las fases regionales de alevines y benjamines.

 

 

 Lo que se comunica para general y público conocimiento y los efectos oportunos.

Imagen Principal: 
Categorías: 
Circulares