Private Area

Temporada 2018/2019
Competición 1ª División Regional de Aficionados
Fase Única
Grupo Grupo B
Jornada 30

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

CLASIFICACIÓN JUEGO LIMPIO - JORNADA 30

Pos
Equipo
Puntos
Partidos
Coeficiente
1
73.00
13
5.62
2
79.00
13
6.08
3
80.00
13
6.15
4
85.00
13
6.54
5
96.00
14
6.86
6
99.00
13
7.62
7
114.00
14
8.14
8
115.00
13
8.85
9
123.00
14
8.79
10
130.00
13
10.00
11
131.00
14
9.36
12
141.00
13
10.85
13
143.00
14
10.21
14
147.00
14
10.50
15
147.00
13
11.31
16
155.00
14
11.07
17
155.00
13
11.92
18
156.00
14
11.14
19
158.00
14
11.29
20
161.00
14
11.50
21
165.00
14
11.79
22
168.00
13
12.92
23
172.00
14
12.29
24
188.00
14
13.43
25
189.00
13
14.54
26
193.00
14
13.79
27
194.00
13
14.92
28
195.00
14
13.93
29
203.00
14
14.50
30
212.00
14
15.14
31
215.00
14
15.36
32
217.00
14
15.50
33
226.00
14
16.14
34
324.00
13
24.92
35
361.00
14
25.79
36
6.00
0
0.00

Encuentros - Jornada 30

28/04/2019

Ranking Goleadores

GolesJugador
9Torres Rodriguez, Diego ( Betis C.F. )
9Motta Alvarez, Pedro ( C.D. Onzonilla )
8Santin Peña, Diego ( S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B' )
8Fernandez Alvarez, Daniel ( C.D. Ejido )
8Veintimilla Macian, Alberto ( C.D. Villa de Simancas )
7Alonso Villacorta, Carlos ( C.D. F. Mojados )
7Rengel Rodriguez, Julio ( C.D. Universidad de Valladolid )
6Calzada Muñoz, Francisco Javier ( C.D. La Cisterniga C.F. )
6Sanchez Corral, Ignacio ( C.D. Ribert )
6Cano Campos, Ignacio ( G.C.E. Villaralbo C.F. )

CLASIFICACIÓN - JORNADA 30

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G.F.
G.C.
1
34
14
11
1
2
29
6
2
31
14
9
4
1
24
10
3
29
14
9
2
3
28
11
4
26
14
8
2
4
29
21
5
25
14
7
4
3
21
12
6
23
14
6
5
3
21
14
7
22
14
7
1
6
25
21
8
22
14
7
1
6
19
22
9
21
14
6
3
5
24
19
10
20
14
6
2
6
25
21
11
20
14
6
2
6
22
21
12
18
14
4
6
4
20
22
13
17
14
5
2
7
22
21
14
15
14
4
3
7
20
29
15
13
14
4
1
9
23
30
16
10
14
3
1
10
11
34
17
7
14
2
1
11
14
32
18
4
14
1
1
12
12
43

CALENDARIO

Jornada 1 ( 09/09/2018 )
C.D. OnzonillaC.D. Ribert
Betis C.F.C.D. Ejido
C.D. Béjar IndustrialC.D. F. Mojados
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Benavente
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'Ciudad Rodrigo C.F.
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Universidad de Valladolid
C.D. NavarrésC.D. Toralense
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Villa de SimancasC.D. La Cisterniga C.F.
Jornada 2 ( 16/09/2018 )
C.D. F. MojadosBetis C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Villa de Simancas
C.D. RibertS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. ToralenseC.D. Béjar Industrial
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Onzonilla
C.D. La Cisterniga C.F.Salamanca C.F. UDS "B"
C.D. BenaventeC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. EjidoG.C.E. Villaralbo C.F.
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Navarrés
Jornada 3 ( 23/09/2018 )
C.D. OnzonillaC.D. Benavente
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. La Cisterniga C.F.
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Hergar Camelot Helmántica
Betis C.F.C.D. Toralense
C.D. NavarrésC.D. Béjar Industrial
C.D. Villa de SimancasC.D. Ejido
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Ribert
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. F. Mojados
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Universidad de Valladolid
Jornada 4 ( 30/09/2018 )
C.D. EjidoSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. ToralenseG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. BenaventeS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. Universidad de ValladolidCiudad Rodrigo C.F.
C.D. F. MojadosC.D. Villa de Simancas
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Onzonilla
C.D. RibertC.D. Navarrés
C.D. Béjar IndustrialBetis C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Peñaranda Bracamonte
Jornada 5 ( 07/10/2018 )
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Ejido
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. F. Mojados
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. La Cisterniga C.F.
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Béjar Industrial
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Benavente
C.D. Villa de SimancasC.D. Toralense
C.D. OnzonillaC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. RibertC.D. Universidad de Valladolid
C.D. NavarrésBetis C.F.
Jornada 6 ( 14/10/2018 )
C.D. La Cisterniga C.F.Ciudad Rodrigo C.F.
C.D. ToralenseSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. BenaventeC.D. Ribert
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Navarrés
C.D. Hergar Camelot HelmánticaS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. EjidoC.D. Onzonilla
C.D. Béjar IndustrialC.D. Villa de Simancas
C.D. F. MojadosC.D. Peñaranda Bracamonte
Betis C.F.G.C.E. Villaralbo C.F.
Jornada 7 ( 21/10/2018 )
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Hergar Camelot Helmántica
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Béjar Industrial
C.D. RibertC.D. La Cisterniga C.F.
C.D. NavarrésG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Benavente
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Toralense
C.D. OnzonillaC.D. F. Mojados
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Ejido
C.D. Villa de SimancasBetis C.F.
Jornada 8 ( 28/10/2018 )
C.D. EjidoCiudad Rodrigo C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Ribert
C.D. Béjar IndustrialC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. F. MojadosS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. ToralenseC.D. Onzonilla
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Villa de Simancas
Betis C.F.Salamanca C.F. UDS "B"
C.D. BenaventeC.D. Navarrés
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Universidad de Valladolid
Jornada 9 ( 04/11/2018 )
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Hergar Camelot Helmántica
Salamanca C.F. UDS "B"G.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. OnzonillaC.D. Béjar Industrial
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Toralense
C.D. Peñaranda BracamonteBetis C.F.
C.D. RibertC.D. Ejido
C.D. NavarrésC.D. Villa de Simancas
C.D. BenaventeC.D. La Cisterniga C.F.
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. F. Mojados
Jornada 10 ( 11/11/2018 )
Betis C.F.C.D. Onzonilla
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Benavente
C.D. Béjar IndustrialS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. ToralenseCiudad Rodrigo C.F.
C.D. F. MojadosC.D. Ribert
C.D. EjidoC.D. Universidad de Valladolid
C.D. Villa de SimancasSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Navarrés
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Peñaranda Bracamonte
Jornada 11 ( 18/11/2018 )
C.D. RibertC.D. Toralense
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'Betis C.F.
C.D. Universidad de ValladolidC.D. F. Mojados
C.D. BenaventeC.D. Ejido
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. NavarrésSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. OnzonillaG.C.E. Villaralbo C.F.
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Béjar Industrial
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Villa de Simancas
Jornada 12 ( 25/11/2018 )
C.D. F. MojadosC.D. Benavente
C.D. Béjar IndustrialC.D. Ribert
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Navarrés
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Peñaranda Bracamonte
G.C.E. Villaralbo C.F.S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. EjidoC.D. La Cisterniga C.F.
Betis C.F.Ciudad Rodrigo C.F.
C.D. ToralenseC.D. Universidad de Valladolid
C.D. Villa de SimancasC.D. Onzonilla
Jornada 13 ( 02/12/2018 )
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Béjar Industrial
C.D. NavarrésC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. F. Mojados
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Ejido
Ciudad Rodrigo C.F.G.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. OnzonillaSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. RibertBetis C.F.
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Villa de Simancas
C.D. BenaventeC.D. Toralense
Jornada 14 ( 09/12/2018 )
Betis C.F.C.D. Universidad de Valladolid
C.D. EjidoC.D. Navarrés
Salamanca C.F. UDS "B"S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. F. MojadosC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. ToralenseC.D. La Cisterniga C.F.
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Onzonilla
C.D. Villa de SimancasCiudad Rodrigo C.F.
C.D. Béjar IndustrialC.D. Benavente
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Ribert
Jornada 15 ( 16/12/2018 )
Ciudad Rodrigo C.F.Salamanca C.F. UDS "B"
C.D. RibertC.D. Villa de Simancas
C.D. EjidoC.D. F. Mojados
C.D. BenaventeBetis C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Toralense
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. NavarrésC.D. Onzonilla
C.D. Universidad de ValladolidG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Béjar Industrial
Jornada 16 ( 23/12/2018 )
C.D. Villa de SimancasC.D. Universidad de Valladolid
C.D. ToralenseC.D. Ejido
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Benavente
C.D. Béjar IndustrialC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Peñaranda BracamonteCiudad Rodrigo C.F.
C.D. OnzonillaS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
Betis C.F.C.D. La Cisterniga C.F.
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Ribert
C.D. NavarrésC.D. F. Mojados
Jornada 17 ( 13/01/2019 )
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Navarrés
C.D. Universidad de ValladolidSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. EjidoC.D. Béjar Industrial
C.D. F. MojadosC.D. Toralense
C.D. RibertC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. La Cisterniga C.F.G.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaBetis C.F.
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Onzonilla
C.D. BenaventeC.D. Villa de Simancas
Jornada 18 ( 20/01/2019 )
C.D. BenaventeSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. F. MojadosC.D. Béjar Industrial
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Peñaranda Bracamonte
Ciudad Rodrigo C.F.S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. Hergar Camelot HelmánticaG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. ToralenseC.D. Navarrés
C.D. EjidoBetis C.F.
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Villa de Simancas
C.D. RibertC.D. Onzonilla
Jornada 19 ( 27/01/2019 )
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Ribert
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Ejido
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. La Cisterniga C.F.
C.D. NavarrésCiudad Rodrigo C.F.
Betis C.F.C.D. F. Mojados
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Benavente
C.D. Villa de SimancasC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Béjar IndustrialC.D. Toralense
C.D. OnzonillaC.D. Universidad de Valladolid
Jornada 20 ( 03/02/2019 )
C.D. RibertCiudad Rodrigo C.F.
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. ToralenseBetis C.F.
C.D. BenaventeC.D. Onzonilla
C.D. Universidad de ValladolidS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. Hergar Camelot HelmánticaSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. EjidoC.D. Villa de Simancas
C.D. Béjar IndustrialC.D. Navarrés
C.D. F. MojadosG.C.E. Villaralbo C.F.
Jornada 21 ( 17/02/2019 )
C.D. NavarrésC.D. Ribert
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Ejido
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Toralense
Betis C.F.C.D. Béjar Industrial
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Universidad de Valladolid
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Benavente
C.D. Villa de SimancasC.D. F. Mojados
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. OnzonillaC.D. La Cisterniga C.F.
Jornada 22 ( 24/02/2019 )
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Ribert
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Onzonilla
C.D. ToralenseC.D. Villa de Simancas
C.D. Béjar IndustrialG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. F. MojadosSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. EjidoC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. La Cisterniga C.F.S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. BenaventeCiudad Rodrigo C.F.
Betis C.F.C.D. Navarrés
Jornada 23 ( 03/03/2019 )
C.D. OnzonillaC.D. Ejido
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Hergar Camelot Helmántica
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. La Cisterniga C.F.
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Toralense
C.D. RibertC.D. Benavente
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. F. Mojados
C.D. Villa de SimancasC.D. Béjar Industrial
G.C.E. Villaralbo C.F.Betis C.F.
C.D. NavarrésC.D. Universidad de Valladolid
Jornada 24 ( 10/03/2019 )
Betis C.F.C.D. Villa de Simancas
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Navarrés
C.D. Hergar Camelot HelmánticaCiudad Rodrigo C.F.
C.D. EjidoS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. Béjar IndustrialSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. ToralenseC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. BenaventeC.D. Universidad de Valladolid
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Ribert
C.D. F. MojadosC.D. Onzonilla
Jornada 25 ( 17/03/2019 )
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Béjar Industrial
C.D. NavarrésC.D. Benavente
C.D. RibertC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Villa de SimancasG.C.E. Villaralbo C.F.
Salamanca C.F. UDS "B"Betis C.F.
C.D. Universidad de ValladolidC.D. La Cisterniga C.F.
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. F. Mojados
C.D. OnzonillaC.D. Toralense
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Ejido
Jornada 26 ( 24/03/2019 )
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Benavente
C.D. F. MojadosCiudad Rodrigo C.F.
Betis C.F.C.D. Peñaranda Bracamonte
G.C.E. Villaralbo C.F.Salamanca C.F. UDS "B"
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Universidad de Valladolid
C.D. Villa de SimancasC.D. Navarrés
C.D. ToralenseS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. EjidoC.D. Ribert
C.D. Béjar IndustrialC.D. Onzonilla
Jornada 27 ( 31/03/2019 )
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Toralense
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Villa de Simancas
C.D. RibertC.D. F. Mojados
C.D. Peñaranda BracamonteG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. OnzonillaBetis C.F.
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Ejido
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Béjar Industrial
C.D. BenaventeC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. NavarrésC.D. La Cisterniga C.F.
Jornada 28 ( 07/04/2019 )
C.D. Villa de SimancasC.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. La Cisterniga C.F.
C.D. ToralenseC.D. Ribert
C.D. EjidoC.D. Benavente
Betis C.F.S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Navarrés
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Onzonilla
C.D. F. MojadosC.D. Universidad de Valladolid
C.D. Béjar IndustrialCiudad Rodrigo C.F.
Jornada 29 ( 14/04/2019 )
C.D. RibertC.D. Béjar Industrial
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Ejido
Ciudad Rodrigo C.F.Betis C.F.
C.D. BenaventeC.D. F. Mojados
C.D. NavarrésC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Toralense
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'G.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. OnzonillaC.D. Villa de Simancas
C.D. Peñaranda BracamonteSalamanca C.F. UDS "B"
Jornada 30 ( 28/04/2019 )
C.D. EjidoC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. F. MojadosC.D. La Cisterniga C.F.
G.C.E. Villaralbo C.F.Ciudad Rodrigo C.F.
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Navarrés
C.D. Villa de SimancasS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. ToralenseC.D. Benavente
C.D. Béjar IndustrialC.D. Universidad de Valladolid
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Onzonilla
Betis C.F.C.D. Ribert
Jornada 31 ( 05/05/2019 )
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'Salamanca C.F. UDS "B"
C.D. RibertG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. BenaventeC.D. Béjar Industrial
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. F. Mojados
C.D. Universidad de ValladolidBetis C.F.
C.D. OnzonillaC.D. Peñaranda Bracamonte
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Villa de Simancas
C.D. NavarrésC.D. Ejido
C.D. La Cisterniga C.F.C.D. Toralense
Jornada 32 ( 12/05/2019 )
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. Universidad de Valladolid
C.D. Béjar IndustrialC.D. La Cisterniga C.F.
C.D. F. MojadosC.D. Ejido
C.D. OnzonillaC.D. Navarrés
C.D. ToralenseC.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. Peñaranda BracamonteS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
Salamanca C.F. UDS "B"Ciudad Rodrigo C.F.
C.D. Villa de SimancasC.D. Ribert
Betis C.F.C.D. Benavente
Jornada 33 ( 19/05/2019 )
S.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'C.D. Onzonilla
C.D. EjidoC.D. Toralense
Ciudad Rodrigo C.F.C.D. Peñaranda Bracamonte
C.D. BenaventeG.C.E. Villaralbo C.F.
C.D. La Cisterniga C.F.Betis C.F.
C.D. Hergar Camelot HelmánticaC.D. Béjar Industrial
C.D. RibertSalamanca C.F. UDS "B"
C.D. F. MojadosC.D. Navarrés
C.D. Universidad de ValladolidC.D. Villa de Simancas
Jornada 34 ( 26/05/2019 )
C.D. ToralenseC.D. F. Mojados
G.C.E. Villaralbo C.F.C.D. La Cisterniga C.F.
Salamanca C.F. UDS "B"C.D. Universidad de Valladolid
Betis C.F.C.D. Hergar Camelot Helmántica
C.D. NavarrésS.D. Ponferradina C.F. S.A.D. 'B'
C.D. OnzonillaCiudad Rodrigo C.F.
C.D. Béjar IndustrialC.D. Ejido
C.D. Peñaranda BracamonteC.D. Ribert
C.D. Villa de SimancasC.D. Benavente

Listado de Resoluciones

Ámbito
Fecha
Enlace Documento
FCYLF - Regional11-12-2018Documento PDF
FCYLF - Regional04-12-2018Documento PDF
FCYLF - Regional27-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional20-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional13-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional06-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional02-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional30-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional23-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional16-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional09-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional02-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional25-09-2018Documento PDF
FCYLF - Regional18-09-2018Documento PDF
FCYLF - Regional11-09-2018Documento PDF
Versión Simplificada
AVISO: Su navegador utiliza un bloqueador de publicidad que impide que esta página funcione correctamente, desactivelo para poder continuar.