Private Area

Temporada 2017/2018
Competición 1ª División Regional de Aficionados
Fase Única
Grupo Grupo A
Jornada 34

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

CLASIFICACIÓN JUEGO LIMPIO - JORNADA 34

Pos
Equipo
Puntos
Partidos
Coeficiente
1
200.00
34
5.88
2
236.00
34
6.94
3
254.00
34
7.47
4
260.00
34
7.65
5
261.00
34
7.68
6
262.00
34
7.71
7
270.00
34
7.94
8
284.00
34
8.35
9
289.00
34
8.50
10
290.00
34
8.53
11
309.00
34
9.09
12
330.00
34
9.71
13
333.00
34
9.79
14
336.00
34
9.88
15
348.00
34
10.24
16
357.00
34
10.50
17
362.00
34
10.65
18
362.00
34
10.65
19
379.00
34
11.15
20
386.00
34
11.35
21
387.00
34
11.38
22
390.00
34
11.47
23
393.00
34
11.56
24
395.00
34
11.62
25
400.00
34
11.76
26
411.00
34
12.09
27
411.00
34
12.09
28
416.00
34
12.24
29
419.00
34
12.32
30
437.00
34
12.85
31
464.00
34
13.65
32
534.00
34
15.71
33
572.00
34
16.82
34
572.00
34
16.82
35
673.00
34
19.79
36
709.00
34
20.85

Ranking Goleadores

GolesJugador
33Lazaro Sanz, Daniel ( C.D. La Granja )
20Abad Gomez, Daniel ( Unami C.P. )
19Sagredo Cuartango, Juan Pablo ( C.F. Briviesca Norpetrol )
17Zunzunegui Iturralde, Aitor ( C.D. Mirandés S.A.D. "B" )
17Caballero Rebollo, Vicente ( C.D. Colegios Diocesanos )
16Torres Rodriguez, Diego ( C.D. Palencia Balompié )
15Arce Puente, Juan Carlos ( C.F. Briviesca Norpetrol )
15González Novo Fernández, Enrique ( C.D. Colegios Diocesanos )
14Álvarez Álvarez, Héctor ( C.D. La Granja )
14Pérez Remacha, Guillermo ( C.D. Tardelcuende )

CLASIFICACIÓN - JORNADA 34

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G.F.
G.C.
1
79
34
25
4
5
78
30
2
78
34
24
6
4
87
30
3
76
34
24
4
6
78
27
4
65
34
20
5
9
83
37
5
61
34
18
7
9
66
37
6
55
34
16
7
11
52
43
7
53
34
15
8
11
44
39
8
47
34
11
14
9
51
42
9
46
34
14
4
16
44
70
10
46
34
14
4
16
50
58
11
44
34
13
8
13
54
57
12
38
34
11
5
18
41
70
13
36
34
9
9
16
27
45
14
35
34
7
14
13
42
57
15
28
34
8
4
22
43
74
16
25
34
6
7
21
24
56
17
23
34
6
5
23
38
72
18
19
34
4
7
23
32
90

CALENDARIO

Jornada 1 ( 10/09/2017 )
C.D. TardelcuendeRacing Lermeño C.F.
C.D. La GranjaC.D. Palencia Balompié
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Polideportivo SalasC.D. Villamuriel
C.D.F. Carejas ParedesC.F. Briviesca Norpetrol
Unami C.P.Norma San Leonardo C.F.
C.D. RaudenseC.D. El Espinar-San Rafael
Villarcayo Nela C.F.C.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. Universidad de BurgosC.D. Castilla - Palencia
Jornada 2 ( 17/09/2017 )
C.F. Briviesca NorpetrolUnami C.P.
Norma San Leonardo C.F.C.D. La Granja
C.D. VillamurielC.D. Raudense
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Tardelcuende
C.D. Mirandés S.A.D. "B"Polideportivo Salas
C.D. Palencia BalompiéVillarcayo Nela C.F.
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Colegios Diocesanos
Racing Lermeño C.F.C.D.F. Carejas Paredes
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Universidad de Burgos
Jornada 3 ( 24/09/2017 )
C.D. TardelcuendeC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. RaudenseC.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. Palencia BalompiéNorma San Leonardo C.F.
Unami C.P.Racing Lermeño C.F.
C.D. La GranjaC.F. Briviesca Norpetrol
Polideportivo SalasC.D.R. Atlético Palencia 1929
Villarcayo Nela C.F.C.D. Colegios Diocesanos
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Castilla - Palencia
C.D. Universidad de BurgosC.D. Villamuriel
Jornada 4 ( 01/10/2017 )
C.D. VillamurielC.D. Tardelcuende
C.D. Castilla - PalenciaUnami C.P.
Norma San Leonardo C.F.Villarcayo Nela C.F.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Universidad de Burgos
C.D. El Espinar-San RafaelC.D.F. Carejas Paredes
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Palencia Balompié
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Raudense
C.D. Colegios DiocesanosPolideportivo Salas
Racing Lermeño C.F.C.D. La Granja
Jornada 5 ( 08/10/2017 )
Norma San Leonardo C.F.C.F. Briviesca Norpetrol
C.D. Universidad de BurgosC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. RaudenseC.D. Colegios Diocesanos
Unami C.P.C.D. El Espinar-San Rafael
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Villamuriel
C.D. La GranjaC.D. Castilla - Palencia
Villarcayo Nela C.F.Polideportivo Salas
C.D. Palencia BalompiéRacing Lermeño C.F.
C.D. TardelcuendeC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Jornada 6 ( 15/10/2017 )
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Tardelcuende
C.D. VillamurielUnami C.P.
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. La Granja
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D.F. Carejas Paredes
Racing Lermeño C.F.Norma San Leonardo C.F.
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Universidad de Burgos
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Palencia Balompié
Polideportivo SalasC.D. Raudense
C.F. Briviesca NorpetrolVillarcayo Nela C.F.
Jornada 7 ( 22/10/2017 )
C.F. Briviesca NorpetrolRacing Lermeño C.F.
Unami C.P.C.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. TardelcuendeC.D. Colegios Diocesanos
C.D. Palencia BalompiéC.D. El Espinar-San Rafael
C.D.F. Carejas ParedesC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. Universidad de BurgosPolideportivo Salas
C.D. La GranjaC.D. Villamuriel
Villarcayo Nela C.F.C.D. Raudense
Norma San Leonardo C.F.C.D. Castilla - Palencia
Jornada 8 ( 29/10/2017 )
C.D. Colegios DiocesanosC.D.F. Carejas Paredes
C.D. RaudenseC.D. Universidad de Burgos
C.D. El Espinar-San RafaelNorma San Leonardo C.F.
Racing Lermeño C.F.Villarcayo Nela C.F.
C.D. Castilla - PalenciaC.F. Briviesca Norpetrol
C.D.R. Atlético Palencia 1929Unami C.P.
C.D. VillamurielC.D. Palencia Balompié
Polideportivo SalasC.D. Tardelcuende
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. La Granja
Jornada 9 ( 05/11/2017 )
Racing Lermeño C.F.C.D. Castilla - Palencia
Villarcayo Nela C.F.C.D. Universidad de Burgos
C.D.F. Carejas ParedesPolideportivo Salas
Norma San Leonardo C.F.C.D. Villamuriel
C.D. TardelcuendeC.D. Raudense
Unami C.P.C.D. Colegios Diocesanos
C.D. La GranjaC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. Palencia BalompiéC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Jornada 10 ( 12/11/2017 )
C.D. Castilla - PalenciaVillarcayo Nela C.F.
Polideportivo SalasUnami C.P.
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Palencia Balompié
C.D. El Espinar-San RafaelRacing Lermeño C.F.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"Norma San Leonardo C.F.
C.D. Universidad de BurgosC.D. Tardelcuende
C.D. Colegios DiocesanosC.D. La Granja
C.D. VillamurielC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. RaudenseC.D.F. Carejas Paredes
Jornada 11 ( 19/11/2017 )
C.D. Castilla - PalenciaC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. Palencia BalompiéC.D. Colegios Diocesanos
Villarcayo Nela C.F.C.D. Tardelcuende
C.D. La GranjaPolideportivo Salas
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Universidad de Burgos
Norma San Leonardo C.F.C.D.R. Atlético Palencia 1929
Racing Lermeño C.F.C.D. Villamuriel
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Unami C.P.C.D. Raudense
Jornada 12 ( 26/11/2017 )
C.D. VillamurielC.D. Castilla - Palencia
Polideportivo SalasC.D. Palencia Balompié
C.D. TardelcuendeC.D.F. Carejas Paredes
C.D. Colegios DiocesanosNorma San Leonardo C.F.
C.D. Universidad de BurgosUnami C.P.
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.F. Briviesca Norpetrol
C.D. RaudenseC.D. La Granja
C.D. Mirandés S.A.D. "B"Racing Lermeño C.F.
C.D. El Espinar-San RafaelVillarcayo Nela C.F.
Jornada 13 ( 03/12/2017 )
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Villamuriel
C.D. VillamurielC.D. El Espinar-San Rafael
Norma San Leonardo C.F.Polideportivo Salas
Racing Lermeño C.F.C.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. La GranjaC.D. Universidad de Burgos
C.D. Palencia BalompiéC.D. Raudense
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Colegios Diocesanos
Unami C.P.C.D. Tardelcuende
Villarcayo Nela C.F.C.D.F. Carejas Paredes
Jornada 14 ( 10/12/2017 )
C.D. Colegios DiocesanosRacing Lermeño C.F.
C.D. Universidad de BurgosC.D. Palencia Balompié
C.D. VillamurielVillarcayo Nela C.F.
C.D. TardelcuendeC.D. La Granja
C.D. RaudenseNorma San Leonardo C.F.
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Castilla - Palencia
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. El Espinar-San Rafael
Polideportivo SalasC.F. Briviesca Norpetrol
C.D.F. Carejas ParedesUnami C.P.
Jornada 15 ( 17/12/2017 )
C.D. Palencia BalompiéC.D. Tardelcuende
Racing Lermeño C.F.Polideportivo Salas
C.D. El Espinar-San RafaelC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Raudense
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Colegios Diocesanos
C.D. La GranjaC.D.F. Carejas Paredes
Norma San Leonardo C.F.C.D. Universidad de Burgos
Villarcayo Nela C.F.Unami C.P.
C.D. VillamurielC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Jornada 16 ( 23/12/2017 )
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Villamuriel
Unami C.P.C.D. La Granja
C.D. Colegios DiocesanosC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. Universidad de BurgosC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. RaudenseRacing Lermeño C.F.
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Palencia Balompié
Villarcayo Nela C.F.C.D. Mirandés S.A.D. "B"
Polideportivo SalasC.D. Castilla - Palencia
C.D. TardelcuendeNorma San Leonardo C.F.
Jornada 17 ( 07/01/2018 )
C.D. Palencia BalompiéUnami C.P.
C.D. La GranjaVillarcayo Nela C.F.
C.D. El Espinar-San RafaelPolideportivo Salas
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Raudense
Norma San Leonardo C.F.C.D.F. Carejas Paredes
C.D. VillamurielC.D. Colegios Diocesanos
Racing Lermeño C.F.C.D. Universidad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D.R. Atlético Palencia 1929
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Tardelcuende
Jornada 18 ( 14/01/2018 )
C.D.R. Atlético Palencia 1929Villarcayo Nela C.F.
Racing Lermeño C.F.C.D. Tardelcuende
C.D. VillamurielPolideportivo Salas
C.F. Briviesca NorpetrolC.D.F. Carejas Paredes
C.D. Palencia BalompiéC.D. La Granja
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Raudense
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Colegios Diocesanos
Norma San Leonardo C.F.Unami C.P.
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Universidad de Burgos
Jornada 19 ( 21/01/2018 )
C.D. TardelcuendeC.D. Castilla - Palencia
Polideportivo SalasC.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D.F. Carejas ParedesRacing Lermeño C.F.
Unami C.P.C.F. Briviesca Norpetrol
Villarcayo Nela C.F.C.D. Palencia Balompié
C.D. Colegios DiocesanosC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. RaudenseC.D. Villamuriel
C.D. Universidad de BurgosC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. La GranjaNorma San Leonardo C.F.
Jornada 20 ( 28/01/2018 )
C.D. VillamurielC.D. Universidad de Burgos
Norma San Leonardo C.F.C.D. Palencia Balompié
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. La Granja
C.D. Castilla - PalenciaC.D.F. Carejas Paredes
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Tardelcuende
C.D.R. Atlético Palencia 1929Polideportivo Salas
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Raudense
Racing Lermeño C.F.Unami C.P.
C.D. Colegios DiocesanosVillarcayo Nela C.F.
Jornada 21 ( 04/02/2018 )
Polideportivo SalasC.D. Colegios Diocesanos
C.D.F. Carejas ParedesC.D. El Espinar-San Rafael
Villarcayo Nela C.F.Norma San Leonardo C.F.
Unami C.P.C.D. Castilla - Palencia
C.D. La GranjaRacing Lermeño C.F.
C.D. Universidad de BurgosC.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. TardelcuendeC.D. Villamuriel
C.D. Palencia BalompiéC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. RaudenseC.D.R. Atlético Palencia 1929
Jornada 22 ( 18/02/2018 )
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Universidad de Burgos
Polideportivo SalasVillarcayo Nela C.F.
C.D. Castilla - PalenciaC.D. La Granja
Racing Lermeño C.F.C.D. Palencia Balompié
C.F. Briviesca NorpetrolNorma San Leonardo C.F.
C.D. El Espinar-San RafaelUnami C.P.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Tardelcuende
C.D. VillamurielC.D.F. Carejas Paredes
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Raudense
Jornada 23 ( 25/02/2018 )
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Norma San Leonardo C.F.Racing Lermeño C.F.
C.D. Palencia BalompiéC.D. Castilla - Palencia
C.D. Universidad de BurgosC.D. Colegios Diocesanos
C.D. RaudensePolideportivo Salas
Unami C.P.C.D. Villamuriel
Villarcayo Nela C.F.C.F. Briviesca Norpetrol
C.D. TardelcuendeC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. La GranjaC.D. El Espinar-San Rafael
Jornada 24 ( 04/03/2018 )
Racing Lermeño C.F.C.F. Briviesca Norpetrol
C.D. VillamurielC.D. La Granja
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D.F. Carejas Paredes
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Palencia Balompié
C.D. RaudenseVillarcayo Nela C.F.
C.D. Castilla - PalenciaNorma San Leonardo C.F.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"Unami C.P.
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Tardelcuende
Polideportivo SalasC.D. Universidad de Burgos
Jornada 25 ( 11/03/2018 )
C.D. Palencia BalompiéC.D. Villamuriel
C.D. TardelcuendePolideportivo Salas
Norma San Leonardo C.F.C.D. El Espinar-San Rafael
C.D. La GranjaC.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. Universidad de BurgosC.D. Raudense
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Colegios Diocesanos
Villarcayo Nela C.F.Racing Lermeño C.F.
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Castilla - Palencia
Unami C.P.C.D.R. Atlético Palencia 1929
Jornada 26 ( 18/03/2018 )
C.D. VillamurielNorma San Leonardo C.F.
Polideportivo SalasC.D.F. Carejas Paredes
C.D. Colegios DiocesanosUnami C.P.
C.D. El Espinar-San RafaelC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. Castilla - PalenciaRacing Lermeño C.F.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Palencia Balompié
C.D. Universidad de BurgosVillarcayo Nela C.F.
C.D. RaudenseC.D. Tardelcuende
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. La Granja
Jornada 27 ( 25/03/2018 )
C.D. La GranjaC.D. Colegios Diocesanos
C.D. Palencia BalompiéC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Villamuriel
Norma San Leonardo C.F.C.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Raudense
Villarcayo Nela C.F.C.D. Castilla - Palencia
Racing Lermeño C.F.C.D. El Espinar-San Rafael
Unami C.P.Polideportivo Salas
C.D. TardelcuendeC.D. Universidad de Burgos
Jornada 28 ( 08/04/2018 )
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.F. Briviesca Norpetrol
Polideportivo SalasC.D. La Granja
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Palencia Balompié
C.D.R. Atlético Palencia 1929Norma San Leonardo C.F.
C.D. TardelcuendeVillarcayo Nela C.F.
C.D. VillamurielRacing Lermeño C.F.
C.D. Universidad de BurgosC.D.F. Carejas Paredes
C.D. RaudenseUnami C.P.
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Castilla - Palencia
Jornada 29 ( 15/04/2018 )
C.D.F. Carejas ParedesC.D. Tardelcuende
C.D. La GranjaC.D. Raudense
Norma San Leonardo C.F.C.D. Colegios Diocesanos
C.F. Briviesca NorpetrolC.D.R. Atlético Palencia 1929
Unami C.P.C.D. Universidad de Burgos
C.D. Palencia BalompiéPolideportivo Salas
Racing Lermeño C.F.C.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. Castilla - PalenciaC.D. Villamuriel
Villarcayo Nela C.F.C.D. El Espinar-San Rafael
Jornada 30 ( 22/04/2018 )
C.D.R. Atlético Palencia 1929Racing Lermeño C.F.
C.D. Universidad de BurgosC.D. La Granja
C.D. TardelcuendeUnami C.P.
Polideportivo SalasNorma San Leonardo C.F.
C.D. Colegios DiocesanosC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. RaudenseC.D. Palencia Balompié
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Villamuriel
C.D.F. Carejas ParedesVillarcayo Nela C.F.
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Castilla - Palencia
Jornada 31 ( 29/04/2018 )
Norma San Leonardo C.F.C.D. Raudense
C.D. Palencia BalompiéC.D. Universidad de Burgos
Racing Lermeño C.F.C.D. Colegios Diocesanos
C.D. La GranjaC.D. Tardelcuende
Villarcayo Nela C.F.C.D. Villamuriel
C.D. Castilla - PalenciaC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.F. Briviesca NorpetrolPolideportivo Salas
Unami C.P.C.D.F. Carejas Paredes
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Mirandés S.A.D. "B"
Jornada 32 ( 06/05/2018 )
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Castilla - Palencia
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. El Espinar-San Rafael
C.D. Mirandés S.A.D. "B"C.D. Villamuriel
C.D.F. Carejas ParedesC.D. La Granja
C.D. RaudenseC.F. Briviesca Norpetrol
C.D. Universidad de BurgosNorma San Leonardo C.F.
Unami C.P.Villarcayo Nela C.F.
C.D. TardelcuendeC.D. Palencia Balompié
Polideportivo SalasRacing Lermeño C.F.
Jornada 33 ( 13/05/2018 )
C.D. El Espinar-San RafaelC.D. Colegios Diocesanos
C.D. Palencia BalompiéC.D.F. Carejas Paredes
C.D. Mirandés S.A.D. "B"Villarcayo Nela C.F.
Racing Lermeño C.F.C.D. Raudense
Norma San Leonardo C.F.C.D. Tardelcuende
C.D. VillamurielC.D.R. Atlético Palencia 1929
C.D. Castilla - PalenciaPolideportivo Salas
C.F. Briviesca NorpetrolC.D. Universidad de Burgos
C.D. La GranjaUnami C.P.
Jornada 34 ( 20/05/2018 )
C.D.F. Carejas ParedesNorma San Leonardo C.F.
Villarcayo Nela C.F.C.D. La Granja
Unami C.P.C.D. Palencia Balompié
C.D. Universidad de BurgosRacing Lermeño C.F.
C.D. RaudenseC.D. Castilla - Palencia
Polideportivo SalasC.D. El Espinar-San Rafael
C.D. TardelcuendeC.F. Briviesca Norpetrol
C.D.R. Atlético Palencia 1929C.D. Mirandés S.A.D. "B"
C.D. Colegios DiocesanosC.D. Villamuriel

Listado de Resoluciones

Ámbito
Fecha
Enlace Documento
FCYLF - Regional11-12-2018Documento PDF
FCYLF - Regional04-12-2018Documento PDF
FCYLF - Regional27-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional20-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional13-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional06-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional02-11-2018Documento PDF
FCYLF - Regional30-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional23-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional16-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional09-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional02-10-2018Documento PDF
FCYLF - Regional25-09-2018Documento PDF
FCYLF - Regional18-09-2018Documento PDF
FCYLF - Regional11-09-2018Documento PDF
Versión Simplificada
AVISO: Su navegador utiliza un bloqueador de publicidad que impide que esta página funcione correctamente, desactivelo para poder continuar.