Se encuentra usted aquí

Comités

Junta directiva
JUNTA DIRECTIVA DEL COMITÉ DE ARBITROS
PRESIDENTE D. Fernando de ANDRÉS MERINO


ASESOR DEPORTIVO


VOCALES
  Información
  Capacitación
  Fútbol Sala
  Designaciones
  Relaciones externas


D. Félix SÁNCHEZ MARCOS
D. Manuel MIGUEL DE MENA


D. Jesús Alonso Arenillas
D. Pedro Martínez Gómez
D. José Calvo del Rey
D. Victor Gijón Peñas
D. Jesús Martín Llorente

SECRETARIO D. Ignacio SAEZ MARGOTON
Comisiones del comité de árbitros
COMISIONES DEL COMITÉ DE ARBITROS
Comisión de información

D. Pedro Martínez Gómez -
D. Jesús Alonso Arenillas

Comisión de capacitación D. FCo. Javier Tejedor Ferrero -
D. Pedro Martínez Gómez
Comisión de designaciones

D. Fernando de Andrés Merino -
D. Victor Gijón Peñas

Comisión de relaciones D. Jesús Martín Llorente -
Comisión de Fútbol Sala

D. José Calvo del Rey -
D. Roberto Toral Ferrero

Delegación Provincial Ávila
DELEGACIONES PROVINCIAL DE AVILA
Domicilio S. Pedro Bautista, 35-Bajo drcha.
(05005-AVILA)
Teléfono 920 25 34 93
Fax 920 22 06 55
Delegado D. Emilio RESINA JIMENEZ
Secretaría Dña. M. Carmen SERRADILLA DARROCHA
Delegación Provincial Burgos
DELEGACIONES PROVINCIAL DE BURGOS
Domicilio F. Obdulio Fernandez, 5
(09006-BURGOS)
Teléfono 947 24 30 30
Fax 947 24 30 40
Delegado  D. Rodrigo DOMINGO ALONSO
Secretarío D. Rufino VILLAHOZ BARBERO
Delegación Provincial León
DELEGACIONES PROVINCIAL DE LEÓN
Domicilio Moisés de León nº 11, entreplanta.
(24006-LEÓN)
Teléfono 987 20 44 00
Fax 987 21 44 95
Delegado D. Jorge MARTÍNEZ SANEMETERIO
Secretaría Dña. Rosa GONZÁLEZ GARCÍA
Delegación Provincial Palencia
DELEGACIONES PROVINCIAL DE PALENCIA
Domicilio Gran Capitán 2, bajo
(34004-PALENCIA)
Teléfono 979 74 59 87
Fax 979 74 29 93
Delegado D. Jesús ALONSO ARENILLAS
Secretaría D. Javier MARTÍNEZ PEDROSO
Delegación Provincial Salamanca
DELEGACIONES PROVINCIAL DE SALAMANCA
Domicilio Plaza Barcelona 2-3
(37005-SALAMANCA)
Teléfono 923 22 65 93
Fax 923 22 81 53
Delegado D. Francisco J. GÓMEZ GARCÍA
Secretaría Dña. Laura HIDALGO CASTAÑO
Delegación Provincial Segovia
DELEGACIONES PROVINCIAL DE SEGOVIA
Domicilio Plaza Tirso de Molina 13, local
(40006-SEGOVIA)
Teléfono 921 44 31 93
Fax 921 44 37 95
Delegado D. Jesús Mª MARTIN LLORENTE
Secretaría D. Juan SANTIUSTE GÓMEZ
Delegación Provincial Soria
DELEGACIONES PROVINCIAL DE SORIA
Domicilio Galicia 1 - 3 1º
(42005-SORIA)
Teléfono 975 23 01 21
Fax 975 23 12 05
Delegado D. Óscar MIGUEL SEVILLANO
Secretaría D. Antonio LASFUENTES JIMENEZ
Delegación Provincial Valladolid
DELEGACIONES PROVINCIAL DE VALLADOLID
Domicilio C/ Pedro de Valdivia s/n
(47195 Arroyo de la Encomienda)
Valladolid
Teléfono 983 33 51 51
Fax 983 33 94 94
Delegado D. Fco. Javier TEJEDOR FERRERO
Secretaría D. David HERNAN GÓMEZ
Delegación Provincial Bierzo
DELEGACIONES PROVINCIAL DEL BIERZO
Domicilio Avda. de los Andes, 7 - Bajo
(24400-PONFERRADA) LEON
Teléfono 987 41 43 84
Fax 987 41 20 05
Delegado D. Nemesio TOMAS LOPEZ
Secretaría D. Jesús MARQUES NISTAL
Delegación Provincial Zamora
DELEGACIONES PROVINCIAL DE ZAMORA
Domicilio Pz. del Cuartel Viejo, 7, portal 6
(49002-ZAMORA)
Teléfono 980 53 22 44
Fax 980 50 90 94
Delegado D. Rodolfo DE PARLA MENDO
Secretaría Dña. Pilar POZA COCO
Junta Directiva del Comité de Entrenadores

JUNTA DIRECTIVA

PRESIDENTE

VICEPRESIDENTES

 

VOCALES

 

 

ASESOR JURÍDICO

RESPONSABLE FÚTBOL SALA

D. Alfonso M. VARAS GARCIA

D. Carlos GUTIÉRREZ SEBASTIÁN

D. Ricardo COQUE CORIA
D. José Andrés DIAGO PÉREZ
D. César DÍEZ MONGE
D. José MATÉ VARONA

 

D. Fernando LÓPEZ ENRÍQUEZ CHILLÓN

D. Raúl GONZÁLEZ ESCUDERO

Presidentes de Delegados Provinciales

DELEGADOS PROVINCIALES

 ÁVILA

BURGOS

LEÓN

PALENCIA

SALAMANCA

SEGOVIA

SORIA

VALLADOLID

ZAMORA

 

D. Marino GONZÁLEZ SÁIZ

D. Carlos GUTIÉRREZ SEBASTIÁN

D. José María IZQUIERDO VELASCO

D. José Luis PIRÓN GRANADOS

D. José CRESPO DELGADO

D. José Manuel ARRIBAS ARRIBAS

D. Eusebio J. RAMOS LARRUBIA

D. José Miguel SAN JOSÉ SALINAS

D. Eduardo RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Órganos de Gobierno de la Escuela de Entrenadores

ÓRGANOS DE GOBIERNO DE LA ESCUELA DE ENTRENADORES


Director



Secretario

Profesorado de Técnica



Profesorado de Táctica y Estrategia


Profesorado de Metodología



Profesorado de Preparación Física



Profesorado de Medicina





Profesorado de Psicopedagogía


Profesorado de Reglas de Juego


Profesorado de Legislación Deportiva


D. Luis Díaz González

 


Carlos Merino Cantón


D. Juan José Alonso Arconada
D. José Antonio García Domínguez
D. Fernando Sánchez Peláez

D. Fco. Javier Díez Valentín
D. Alberto Grande González


D. Antonio Fraile Aranda
D. Julio César Hernando Santos
D. Raúl Zarzuela Martín

D. Gonzalo Cuadrado Sáenz
D. Juan Carlos Redondo Castán
D. José Luis Martín Hernández

D. Fco. Javier Blanco Rodríguez
D. Fernando Ramos Sánchez
D. Alberto López Moreno
D. Armando Barrasa Toribio


D. Juan Antonio Alonso Bravo
D. José María Yagüe Cabezón

D. Julián Rodríguez Santiago
D. Javier Tejedor Ferrero

D. Fco. Javier Muñoz González
D. Félix Antonio Herrero Rodríguez

Directores Provinciales de la Escuela de Entrenadores

DIRECTORES PROVINCIALES

AVILA

LEON

PALENCIA

SALAMANCA

SEGOVIA

SORIA

ZAMORA

BIERZO   

D. Jorge MOYANO PEÑAS

D. Manuel VILLANUEVA ESPINOSA

D. Víctor GARRIDO MAROTO

D. Prudencio MARTIN GONZALEZ

D. Mariano V. CASTRILLO BERNAL

D. Luis MARTINEZ GONZALO

D. Manuel ÁLVAREZ RODRIGO

D. Antonio ATANASIO FARELO

 
Comité del Futbol Sala FCYLF
PRESIDENTE D. Alfredo RODRÍGUEZ SANTA-CECILIA
VICEPRESIDENTE D. Javier FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ                
VOCALES


D. Julián Matías SANCHO VEGA
D. Javier VAQUERO GARCÍA
D. José CALVO DEL REY

Composición del Centro Tecnificación

SELECCIONADOR SUB18 y UEFA  - MARIO SÁNCHEZ

SELECCIONADOR SUB16 - ÓSCAR CREGO    

SELECCIONADOR AYUDANTE -

JOSÉ ANTONIO GARRIDO CALZADA
VÍCTOR GARRIDO MAROTO
JAIME FERRERO MERINO
JON GARCIA
JAVIER GONZALEZ
SELECCIONADOR SUB 12 - JAIME FERRERO

SELECCIONADOR FEMENINO - NUMÍDICO ANTÓN PEDROSA

SELECCIONADOR FÚTBOL SALA - RAÚL GONZÁLEZ

ENTRENADOR DE PORTEROS - LUIS MARIANO TAPIAS ESTEBAN

PREPARADOR FÍSICO SUB 12 - JULIÁN J. VEGA ALONSO
PREPARADOR FÍSICO UEFA, SUB 18 Y SUB 16 - JAVIER SÁNCHEZ SÁNCHEZ
JAVIER CASTAÑEDA
PREPARADOR FÍSICO FEMENINO/FÚTBOL SALA  -  SILVIA SEDANO CAMPO
LETICIA HEREDERO

ANALISTA VÍDEOS:

PROFESORES
ASUNCIÓN GONZÁLEZ ANDALUZ
MANUEL MIRANDA LUCAS

MÉDICOS
JOSÉ MARÍA LOMO GARROTE
FCO. JAVIER RÁBAGO CARPIO
ALBA GARCIA
JAVIER MARTIN
JAVIER POLO

PODÓLOGO

JULIO CUADRILLERO QUESADA
ABEL HERNÁNDEZ

NUTRICIONISTA
SANDRA DE LA CRUZ
TERESA TOQUERO SANZ
ROCÍO DIAGO
ALICIA CAMINA

PSICÓLOGOS
RAQUEL MARTÍNEZ SINOVAS
OLGA SUÁREZ

FISIOTERAPEUTAS
FEDERICO MONTERO
MIGUEL VAZQUEZ
PABLO BOADA ROMERO
ABEL HERNÁNDEZ RICO

JAVIER HOYOS


T. EQUIPAMIENTO
FCO. JAVIER GARCÍA MARTÍN 
ADORACIÓN CÓFRECES BLANCO
RUBÉN VALLADOLID GÓMEZ

DELEGADOS
FORTUNATO DÍEZ LUNA
MANUEL MIGUEL DE MENA

SECRETARIO TÉCNICO - CARLOS MERINO CANTÓN

 
 
Imagen Principal: