Se encuentra usted aquí

Cursillos arbitrales de ascenso a Tercera División, Segunda B de fútbol y Segunda B de fútbol salal

 

La sede de la FCyLF en Arroyo de la Encomienda acoge este fin de semana los cursillos de ascenso de árbitros del Comité de Castilla y León a Tercera División Nacional y Segunda División “B” de fútbol y a Segunda División Nacional “B” de fútbol sala. Los árbitros seleccionados han destacado por sus buenas puntuaciones recibidas en los informes, pruebas físicas y técnicas, además de la asistencia a las clases de la Escuela Territorial de Árbitros.

 

El sábado 8 de junio será el turno de los árbitros de fútbol que realizarán las pruebas físicas en el Campo de Fútbol de “El Palero” mientras que las pruebas técnicas serán en la sede de la Federación de Castilla y León de Fútbol.

 

* Los siguientes árbitros asistirán al cursillo de Ascenso a 3ª División Nacional:

 

D. Alejandro Valle Vicente   D.P. Zamora

D. Iván Pablo Gómez   D.P. Salamanca

D. Jorge González Sánchez    D.P. Segovia

D. Héctor Calvo Antolín   D.P. Palencia

Dña. Elena Peláez Arnillas   D.P. Palencia

D. Rodrigo Santos Gil D.P. Valladolid

D. Adrián Pascual Valbuena D.P. Burgos

D. Sergio García de la Loma   D.P. Palencia

D. Guillermo García Presa D.P. León

D. Carlos Cañibano Arias   D.P. Valladolid

D. Adrián Vicente Andrés  D.P. León

D. Sergio Balbas Calvo D.P. Burgos

D. Omar Álvarez Rodríguez  S.C. Bierzo

D. Juan Carrera Fernández D.P. León

D. David de León Sancho  D.P. Valladolid

 

 

* Los siguientes árbitros asistirán al Cursillo de Ascenso a 2ª División Nacional “B”:

 

D. César Iglesias Herrera D.P. Segovia

Dña. Lidia Lombardero Díaz   S.C. Bierzo

D. Iván Revilla Hernández    D.P. Soria

D. Javier Álvarez Balado  S.C. Bierzo

 

 

* El Cursillo de Ascenso a 2ª División Nacional “B” de Fútbol Sala se realizará el domingo 9 de junio en el Pabellón Municipal La Vega y en el Aula de la Federación de Castilla y León de Fútbol. Los siguientes árbitros asistirán al Cursillo de Ascenso a 2ª División Nacional “B” de Fútbol Sala:

 

D. Alejandro Santamaría Benito D.P. Segovia

D. David Franco Martínez  D.P. Burgos

D. Fernando Viedma Bermejo  D.P. Segovia

D. Alejandro López Panizo   D.P. León

D. Jaime de Grado Badillo   D.P. Segovia

D. Jorge Martín Carrasco   D.P. Salamanca

Imagen Principal: 
Categorías: 
Noticias