Se encuentra usted aquí

Zamora 2018/19 - Normas Reguladoras Competiciones de ámbito provincial de fútbol sala

 

1 - CATEGORÍAS COMPETICIONALES

 

Las competiciones que organiza la Delegación Provincial en Zamora de la F. C. y L. F., son las siguientes:

 

- Por la propia Delegación Provincial, en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León

 

        • 1ª  División Provincial de Alevines
        • 1ª  División Provincial de Benjamines.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Prebenjamines

 

2 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cinco vueltas, compuesto el  grupo por los equipos que a continuación se relacionan:

 

2.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

GRUPO UNICO ZAMORA

 

1.-C.D RIVER ZAMORA F.S  Zamora

2.-C.D RACING ZAMORA     Zamora

3.-C.D LA AMISTAD 2000  Zamora

4.-C.D LA AMISTAD 2000 “B”  Zamora

5.-C.D AMOR DE DIOS   Zamora

6.-C.D SAN LAZARO   Zamora

 

Todos los encuentros correspondientes a esta competición se celebraran los MARTES en el Pabellón de la Diputación en los horarios que se comunicaran oportunamente.

              

El vencedor de la competición ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Alevines. En caso de quedar el mismo campeón en las competiciones de 1ª División Provincial de Alevines de Fútbol y de 1ª División Provincial de Alevines de Fútbol Sala, deberá decidir, por ser excluyente ante la coincidencia de fechas y velar por la pureza de las competiciones,  si participa en la Fase Regional de Alevines de Fútbol o en el Campeonato de España de clubs de Fútbol Sala, recayendo el derecho en la competición a la que se renuncie, en el 2º clasificado.

 

3 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas compuesta por los equipos que a continuación se relacionan:

 

3.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

GRUPO UNICO ZAMORA

 

1.-C.D RACING ZAMORA    Zamora

2.-C.D RIVER ZAMORA F.S.  Zamora

3.-C.D LA AMISTAD 2000    Zamora

4.-C.D LA AMISTAD 2000 “B”   Zamora

5.-C.D AMOR DE DIOS DE ZAMORA   Zamora

6.-U.D PINILLA DUERO   Zamora

7.-C.D CORAZON DE MARIA     Zamora

8.- C.D RACING DE MONFARRACINOS   Monfarracinos  Zamora

 

Todos los encuentros correspondientes a esta competición se celebraran los LUNES en el Pabellón de la Diputación en los horarios que se comunicaran oportunamente.

 

El vencedor de la competición ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Benjamines. En caso de quedar el mismo campeón en las competiciones de 1ª División Provincial de Benjamines de Fútbol y de 1ª División Provincial de Benjamines de Fútbol Sala, deberá decidir, por ser excluyente ante la coincidencia de fechas y velar por la pureza de las competiciones,  si participa en la Fase Regional de Benjamines de Fútbol o en el Campeonato de España de clubs de Fútbol Sala, recayendo el derecho en la competición a la que se renuncie, en el 2º clasificado.

 

4 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará en dos grupos.

 

4.1 - COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

GRUPO  UNO -ZAMORA

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta y  componen el grupo  los equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-RIVER ZAMORA F.S  Zamora

2.-MORALES DEL VINO ATLETICO     Morales del Vino   Zamora

3.-ZAMORA C.F.  Zamora

4.-C.D SAN LAZARO Zamora

5.-C.D LA AMISTAD 2000   Zamora

6.-C.D AMOR DE DIOS DE ZAMORA   Zamora

7.-U.D PINILLA DUERO   Zamora

8.-U.D. SAN LORENZO C.D. Zamora

9.-C.D. RACING ZAMORA    Zamora

10.-C.D. CORAZON DE MARIA   Zamora

11.-U.D. TORESANA    Toro  Zamora

 

Todos los encuentros correspondientes a esta competición se celebraran los SABADOS en el Pabellón de la Diputación en los horarios que se comunicaran oportunamente.

 

GRUPO DOS-BENAVENTE

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatros vueltas, y  componen el grupo  los equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-ATLETICO BENAVENTE F.S.   Benavente   Zamora

2.-C.D BENAVENTE    Benavente   Zamora

3.-RACING CLUB BENAVENTE    Benavente  Zamora

4.-RACING CLUB BENAVENTE “B”    Benavente Zamora

5.-C.FUTBOL SALA LA BAÑEZA    La Bañeza   León

6.-C.FUTBOL SALA LA BAÑEZA “B”   La Bañeza   León

 

Todos los encuentros correspondientes a esta competición se celebraran en la Localidad de Benavente en los pabellones, días y horarios que se comunicaran oportunamente.

 

4.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Los campeones de los dos grupos, celebraran una eliminatoria a doble partido en las fechas establecidas en el calendario que se adjunta como anexo, celebrándose el partido de ida en Benavente y el de vuelta en Zamora, siendo el vencedor de la misma el que se proclamara campeón de Zamora de Primera División Provincial de Prebenjamines.

 

b) No se producirán descensos al finalizar la temporada 2018/2019 a la Segunda División Provincial de Prebenjamines.

 

5 - SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cinco vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

5.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-C.D SAN LAZARO “B”    Zamora

2.-C.D LA AMISTAD 2000 ”B”      Zamora

3.-C.D AMOR DE DIOS DE ZAMORA “B”    Zamora

4.-U.D PINILLA DUERO “B”    Zamora

5.-U.D. SAN LORENZO C.D “B”   Zamora

6.-C.D SAN JOSE OBRERO     Zamora

 

Todos los encuentros correspondientes a esta competición se celebraran los SABADOS en el Pabellón de la Diputación en los horarios que se comunicaran oportunamente.

 

5.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Al finalizar la temporada 2018/2019 ascenderán al Grupo Zamora de Primera División Provincial de Prebenjamines, los equipos clasificados en el puesto 1º, y tantos más, por su orden de clasificación, como fueran necesarios para completar la Primera División Provincial de Prebenjamines con 14 equipos para la temporada 2019/20, excluyendo a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

6 - CALENDARIO DE FECHAS

 

Se establecen las fechas incluidas en anexo, para la celebración de las distintas competiciones. Una vez publicado el calendario oficial las fechas de celebración de los partidos se entienden, inicialmente, inamovibles.

 

No obstante éstas podrán modificarse cuando los equipos contendientes así lo soliciten mediante escrito que deberá obrar con diez días de antelación a la fecha prevista en calendario o a la nueva fecha, de ser ésta anterior, en el Comité de Competición que será en último lugar, el que autorice el cambio.

 

 

7 - PRESENTACION DE LOS EQUIPOS EN LOS PABELLONES

 

Se requiere máxima puntualidad para el inicio de los encuentros ya que solo se esperaran diez minutos por los equipos para comenzar el partido. Pasados estos diez minutos, sin que el equipo se presente, se entenderá que no ha comparecido a jugar.

 

8 - PROTOCOLO A SEGUIR PARA LA SUSPENSION DE PARTIDOS POR CAUSAS DE FUERZA MAYOR

 

En el ánimo de evitar gastos de desplazamientos cuando algún partido no pueda llegar a celebrarse por inclemencias meteorológicas, los equipos que actúen como local en los partidos, deberán informar a la F.C. y L.F. quien una vez recibida la información y considerada suficiente y veraz, podrá suspender los partidos de la jornada en los que aprecie que se reúnen las condiciones oportunas para su suspensión, por lo que los equipos antes de iniciar cualquier desplazamiento para la celebración de sus encuentros deberán revisar los correo electrónicos facilitados a la Federación para conocer posibles suspensiones.

 

Cuando citadas inclemencias o cualquier otra circunstancia de orden excepcional se produzca escasas horas antes de la celebración del encuentro, el presidente del equipo que figure como local tendrá la obligación de informar, a uno de los teléfonos de urgencia de la F.C. y L.F. para que esta proceda a autorizar la suspensión del encuentro (Delegación de Futbol 980 53 22 44-entresemana--Manuel Miguel de Mena-616 00 05 47-Fines de semana-), y comunique citada circunstancia al equipo contrario y organización arbitral.

Imagen Principal: 
Categorías: 
Circulares
Noticias