Se encuentra usted aquí

Jornada del Centro de Tecnificación Arbitral

 

El próximo martes, 24 de abril, el Centro de Tecnificación Arbitral de la Federación de Castilla y León reunirá a los jóvenes colegiados con mayor progresión en una jornada de trabajo y tecnificación. A partir de las 16,15 horas, en las instalaciones deportivas de Medina del Campo (Valladolid) se reunirán para, en primer lugar, analizar sus propias actuaciones arbitrales con ayuda de los responsables del Centro en la parcela de árbitros y asistentes, Rodríguez Santiago y Zancada Lobato, respectivamente.

 

A partir de ahí, recibirán la estupenda colaboración de dos árbitros castellano y leoneses en la elite del fútbol: Becerril Gómez (asistente de Primera División) y Carlos Pérez (árbitro de Segunda División B) para trabajar distintos aspectos tales como: Evaluación del fuera de juego, resolución de enfrentamientos masivos en el terreno de juego y labores específicas con los asistentes. Además, los colegiados participantes deberán realizar el trabajo de campo pertinente y superar las habituales pruebas físicas. 

 

GRUPO ÁRBITROS

FREY DOMINGUEZ DANIEL  BIERZO 
MEJINO LOPEZ JUAN  BIERZO 
BLANCO GONZALEZ DANIEL   BIERZO 
FNDEZ.  RDGUEZ. ALEJANDRO  BIERZO 
MORAL DOMINGO RODRIGO  BURGOS 
LOZANO JUAREZ SAMUEL  BURGOS 
DE LA IGLESIA GUTIERREZ ALVARO  LEON 
HERRERO PORTO MIGUEL ANGEL  LEON 
FERNANDEZ MIGUELEZ JAVIER  LEON 
MARTINEZ RODRIGUEZ JOSE A.  LEON 
PORRO CUESTA VICTOR  PALENCIA 
DUQUE RODRIGUEZ ASIER  PALENCIA 
VALLEJO CAÑAS ALFONSO  SEGOVIA 
SEBASTIAN DE MERCADO IGNACIO  SEGOVIA 
RODRIGUEZ FRUTOS ABEL  SEGOVIA 
HERAS ELVIRA DOMINGO  SORIA 
ALBA GALLEGO ISMAEL  VALLADOLID 
DE LEON SANCHO DAVID  VALLADOLID 
APARICIO CANO SAMUEL  VALLADOLID 
GONZALEZ REDONDO JAVIER  VALLADOLID 
PEREZ MARIN ALEJANDRO  VALLADOLID 
SANTIAGO PRIETO RAUL  ZAMORA 
RODRIGUEZ MIGUEL GONZALO  ZAMORA 

 

GRUPO ASISTENTES

ALONSO JIMÉNEZ, ROBERTO ÁVILA 
ESTÉVEZ NIETO, ISMAEL ÁVILA 
CONTIN GUTIÉRREZ, MANUEL R. BURGOS 
FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ, JORGE BURGOS 
BLANCO GÓMEZ, ÓSCAR EL BIERZO 
PAEZ PEREITA, TADEO ALCIDES LEÓN 
MIRANTES GUTIERREZ, AITOR LEON 
PRIETO DE FRANCISCO, MANUEL LEÓN 
DE LOS BUEIS VILLA, SERGIO PALENCIA 
MARTÍN GONZÁLEZ, IVÁN SALAMANCA 
SOLANO SUÁREZ, DAVID SALAMANCA 
DEL BARRIO REYES, ALEJANDRO SORIA 
GÓMEZ ÁLVAREZ, CHRISTIAN SORIA 
REVILLA HERNÁNDEZ, IVÁN SORIA 
DEL CAMPO CARRANZA, ALBERTO VALLADOLID 
ESTEBAN PELAYO, FERNANDO VALLADOLID 
GUTIÉRREZ GIL, EDUARDO VALLADOLID  

 

Imagen Principal: 
Categorías: 
Centro de Tecnificación-arbitral
Noticias