Se encuentra usted aquí

Soria 2017/18 - Anexo Circular Nº 1 Plan Competicional SORIA 2017/18

1 - CATEGORÍAS COMPETICIONALES

 

Las competiciones que organiza la F. C. y L. F., a través de su Delegación Provincial en Soria, son las siguientes:

 

- Por la propia F.C. y L.F. a través de su Delegación Provincial en Soria

 

        • 1ª División Provincial de Aficionados.
        • 1ª División Provincial de Juveniles.

 

- Por la propia F.C. y L.F. y su Delegación Provincial en Soria, en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León

 

        • 1ª División Provincial de Cadetes.
        • 1ª División Provincial de Infantiles.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Alevines.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Benjamines.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Prebenjamines.

 

2 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE AFICIONADOS

 

2.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 13 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- ABEJAR C.F.                                  Abejar                                               Soria

2.- ARCOS C.F.                                     Arcos de Jalón                                     Soria

3.- C.D. CALASANZ                              Soria                                                     Soria

4.- C.D. CASTROVIEJO                         Duruelo de la Sierra                            Soria

5.- C.D. LANGA                                      Langa de Duero                                  Soria

6.- C.D. NAVALENO                                 Navaleno                                              Soria

7.- C.D. PIQUERAS                               Almarza                                                Soria

8.- C.D. QUINTANA                                 Quintana Redonda                             Soria

9.- C.D. SAMPEDRANA                          San Pedro Manrique                          Soria

10.- C.D. SAN JOSE”B”                          Soria                                                      Soria

11.- C.D. SAN ESTEBAN                          San Esteban de Gormaz                     Soria

12.- C.D. VALERANICA                              Berlanga de Duero                              Soria

13.- C.D. VISONTIUM                                  Vinuesa                                                 Soria

 

2.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

El campeón, ganará el derecho a participar la temporada 2018/19 en el Grupo “A” de la 1ª División Regional de Aficionados, organizada por la F.C. y L.F.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender, precluyendo en éste tal derecho. Una vez consumados dos ascensos, no podrá producirse un tercero.

 

3 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE JUVENILES

 

3.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cinco vueltas, por los 6 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                      Soria

2.- C.D. CALASANZ “B”                                     Soria                                                      Soria

3.- C.D.  SAN JOSE                                              Soria                                                     Soria

4.-NORMA SAN LEONARDO CF.                      San Leonardo Yagüe                          Soria

5.- S.D. ALMAZAN                                             Almazán                                                   Soria

6.- SPORTING CLUB UXAMA                            El burgo de Osma                            Soria

 

3.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

El campeón, ganará el derecho a participar la temporada 2018/19 en el Grupo “A” de la 1ª División Regional de Juveniles, organizada por la F.C. y L.F.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender y precluyendo en éste tal derecho. Una vez consumados dos ascensos, no podrá producirse un tercero.

 

4 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE CADETES

 

4.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas, por los 8 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                     Soria

2.- C.D. CALASANZ “B”                                      Soria                                                     Soria

3.- C.D. CALASANZ”C”                                       Soria                                                     Soria

4.- C.D. COVALEDA                                            Covaleda                                              Soria

5.- C.D. NUMANCIA DE SORIA “B”                 Soria                                                     Soria

6.- C.D. SAN JOSE                                           Soria                                                      Soria

7.-SPORTING CLUB UXAMA                           Burgo de Osma                                   Soria

8.- NORMA SAN LEONARDO  C.F.                  San Leonardo   Yagüe                        Soria

 

4.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

El campeón, ganará el derecho a participar en la Fase de Ascenso a la 1ª División Regional de Cadetes, organizada por la F.C. y L.F. El equipo que se proclamase campeón de la precitada fase de ascenso regional de su grupo y renunciase al mismo, no podrá participar en dicha fase en las dos temporadas posteriores, 2018/2019 y 2019/2020.

 

5 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE INFANTILES

 

5.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 12 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                     Soria

2.- C.D. CALASANZ”B”                                       Soria                                                      Soria

3.- C.D. CALASANZ”C”                                      Soria                                                     Soria

4.- C.D. COVALEDA                                            Covaleda                                              Soria

5.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA                   Burgo de Osma                                   Soria

6.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA”B”             Burgo de Osma                                   Soria

7.- C.D. NUMANCIA DE SORIA        “B”         Soria                                                     Soria

8.- C.D. NUMANCIA DE SORIA        “C”         Soria                                                      Soria

9.- C.D. SAN JOSE                                               Soria                                                      Soria

10.- C.D. SAN ESTEBAN                                     San Esteban de Gormaz                     Soria

11.- NORMA SAN LEONARDO  C.F.                    San Leonardo de Yagüe                     Soria

12.-S.D. ALMAZAN                                            Almazán                                                    Soria

 

5.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

El campeón, ganará el derecho a participar en la Fase de Ascenso a la 1ª División Regional de Infantiles. El equipo que se proclamase campeón de la precitada fase de ascenso regional de su grupo y renunciase al mismo, no podrá participar en dicha fase en las dos temporadas posteriores, 2018/2019 y 2019/2020.

 

6 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

6.1 - COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los 9 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                      Soria

2.- C.D. COVALEDA                                            Covaleda                                               Soria

3.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS                     Golmayo                                               Soria

4.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA                   Burgo de Osma                                    Soria

5.- C.D. NAVALENO                                           Navaleno                                              Soria

6.- C.D. NUMANCIA DE SORIA                        Soria                                                      Soria

7.- C.D. SAN JOSE                                              Soria                                                      Soria

8.- NORMA SAN LEONARDO  C.F.                  San Leonardo de Yagüe                     Soria

9.- S.D. ALMAZAN                                              Almazán                                               Soria

 

6.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Alevines.

 

b) Al finalizar la temporada 2017/2018, no se producirán descensos a la 2ª División Provincial de Alevines.

 

7 - SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

7.1 - COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

La competición se disputará en dos grupos, por el sistema de liga a doble vuelta, por los 11 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ”B”                                       Soria                                                     Soria 

2.- C.D. CALASANZ”C”                                       Soria                                                      Soria 

3.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS “B”              Golmayo                                              Soria

4.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA “B”            Soria                                                     Soria

5.- C.D. NUMANCIA DE SORIA        “B”         Soria                                                      Soria

6.- C.D. NUMANCIA DE SORIA        “C”         Soria                                                      Soria

7.- C.D. SAN JOSE”B”                                         Soria                                                      Soria

8.- C.D. SAN JOSE”C”                                        Soria                                                      Soria

9.- C.D. SAN JOSE”D”                                        Soria                                                      Soria

10.- C.D. SAN JOSE”E”                                       Soria                                                      Soria

11.- S.D. ALMAZAN  “B”                                   Almazán                                                   Soria

 

7.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Al finalizar la temporada 2017/2018, no se producirán ascensos a 1ª División Provincial de Alevines.

 

8 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

8.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los 9 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                      Soria

2.- C.D. COVALEDA                                            Covaleda                                              Soria

3.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS                     Golmayo                                               Soria

4.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA                   El Burgo de Osma                              Soria

5.- C.D. NUMANCIA DE SORIA                        Soria                                                      Soria

6.- C.D. SAN JOSE                                               Soria                                                      Soria

7.- C.D. VISONTIUM                                          Vinuesa                                                 Soria

8.- NORMA SAN LEONARDO  C.F.                  San Leonardo de Yagüe                     Soria

9.- S.D. ALMAZAN                                             Almazán                                                   Soria

 

8.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Benjamines.

 

b) Al finalizar la temporada 2017/2018, no se producirán descensos a 2ª División Provincial de Benjamines.

 

9 - SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

9.1 - COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 11 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ”B”                                       Soria                                                      Soria 

2.- C.D. CALASANZ”C”                                       Soria                                                      Soria 

3.- C.D. CALASANZ”D”                                      Soria                                                      Soria 

4.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS “B”              Golmayo                                               Soria

5.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS “C”              Golmayo                                               Soria

6.- C.D. MANUEL RUIZ ZORRILLA “B”            Soria                                                     Soria

7.- C.D. NUMANCIA DE SORIA “B”                 Soria                                                     Soria

8.- C.D. NUMANCIA DE SORIA “C”                 Soria                                                      Soria

9.- C.D. SAN JOSE”B”                                        Soria                                                      Soria

10.- C.D. SAN JOSE”C”                                      Soria                                                      Soria

11.- S.D. ALMAZAN  “B”                                   Almazán                                                 Soria

 

9.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Al finalizar la temporada 2017/2018, no se producirán ascensos a 1ª División Provincial de Benjamines.

 

9 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

9.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cinco vueltas, por los 6 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ                                            Soria                                                      Soria

2.- C.D. GOLMAYO CAMARETAS                     Golmayo                                              Soria

3.- C.D. MANUEL RUIZ  ZORRILLA                  El Burgo de Osma                                Soria

4.- C.D. NUMANCIA DE SORIA                        Soria                                                      Soria

5.- C.D. SAN JOSE                                               Soria                                                      Soria

6.- S.D. ALMAZAN                                             Almazán                                                 Soria

 

9.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Al finalizar la temporada 2017/2018, no habrá descensos de 1ª División Provincial de Prebenjamines.

 

10 - SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

10.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cinco vueltas, por los 6 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.- C.D. CALASANZ”B”                                      Soria                                                      Soria

2.- C.D. CALASANZ”C”                                      Soria                                                      Soria

3.- C.D. COVALEDA                                            Covaleda                                               Soria

4.- C.D. NUMANCIA DE SORIA”B”                  Soria                                                      Soria

5.- C.D. SAN JOSE “B”                                        Soria                                                      Soria

6.- C.D. SAN JOSE”C”                                         Soria                                                      Soria

 

10.2– ASCENSOS Y DESCENSOS

 

El campeón ascenderá a 1ª División Provincial de Prebenjamines, excluyendo a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender.

 

11 - CALENDARIO DE FECHAS

 

Se establecen las fechas incluidas en anexo, para la celebración de las distintas competiciones.

 

Una vez publicado el calendario oficial las fechas de celebración de los partidos se entienden, inicialmente, inamovibles.

 

No obstante éstas podrán modificarse cuando los equipos contendientes así lo soliciten mediante escrito que deberá obrar con diez días de antelación a la fecha prevista en calendario o a la nueva fecha, de ser ésta anterior, en el Comité de Competición que será en último lugar, el que autorice el cambio.

 

12 - PROTOCOLO A SEGUIR PARA LA SUSPENSION DE PARTIDOS POR CAUSAS DE FUERZA MAYOR

 

En el ánimo de evitar gastos de desplazamientos cuando algún partido no pueda llegar a celebrarse por inclemencias meteorológicas, los equipos que actúen como local en los partidos, deberán informar a la F.C. y L.F. quien una vez recibida la información y considerada suficiente y veraz, podrá suspender los partidos de la jornada en los que aprecie que se reúnen las condiciones oportunas para su suspensión, por lo que los equipos antes de iniciar cualquier desplazamiento para la celebración de sus encuentros deberán revisar los correo electrónicos facilitados a la Federación para conocer posibles suspensiones.

 

Cuando citadas inclemencias o cualquier otra circunstancia de orden excepcional se produzca escasas horas antes de la celebración del encuentro, el presidente del equipo que figure como local tendrá la obligación de informar, a uno de los teléfonos de urgencia de la F.C. y L.F. para que esta proceda a autorizar la suspensión del encuentro (FRANCISCO VIZCARRA GOITIA -638947526—ANTONIO LASFUENTES JIMENEZ-617373718) y comunique citada circunstancia al equipo contrario y organización arbitral.

 

Imagen Principal: 
Categorías: 
Circulares