Se encuentra usted aquí

La Federación de Castilla y León reconoce a los futbolistas debutantes con la Selección Autonómica

 

 

60 futbolistas han sido galardonados hoy por la Federación de Castilla y León de Fútbol tras su debut con la Selección Autonómica durante la temporada 2016/17: Los futbolistas que han vestido por primera vez, en partido oficial en un Campeonato de España, la elástica arlequinada de Castilla y León.

 

 

En el acto, al que han asistido el presidente de la FCyLF, Marcelino Maté, y el director general de Deportes, Alfonso Lahuerta, se ha destacado la labor formativa del Centro de Tecnificación de la Federación Autonómica, cuyo trabajo ha alcanzado, esta temporada, a más de 600 futbolistas de la Comunidad.

 

 

El presidente de la FCYLF ha remarcado el objetivo que falta por lograr esta campaña: la X Copa de Regiones UEFA y el carácter sacrificado de nuestros futbolistas; para finalmente, agradecer al cuerpo técnico de la FCYLF, familias y clubes, el bien que se hace al fútbol desde la base.

 

 

 

DEBUTANTES CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN en la
TEMPORADA 2016/17

 

UEFA

  • ROBERTO GARCÍA PUENTE. Atlético Astorga FC
  • PABLO TEJEDOR FERNÁNDEZ. Atlético Astorga FC

 

 

SUB-18

  • PABLO GONZÁLEZ NEGRO. CD Colegios Diocesanos
  • MIGUEL ÁNGEL MANSO BÜHRER. Puente Castro FC
  • DAVID GARCÍA LÓPEZ. CD Parquesol

 

 

SUB-16

  • JESÚS BOIGUES PÉREZ. UD Santa Marta de Tormes
  • ALEJANDRO PÉREZ SANTIAGO. Real Valladolid CF
  • MARCOS GIL MARCOS. CD San José
  • CARLOS SAIZ MARTÍNEZ. Burgos CF
  • ADRIÁN CARRIÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
  • MAURO MOLINA GARCÍA. SD Ponferradina
  • ALEJANDRO FERNÁNDEZ VILLAR. Gimnástica Segoviana CF

 

 

SUB-12

  • ÁLVARO PLANAS ESQUERDO. Real Valladolid CF
  • IBAI NECHES PÉREZ. Racing Club Benavente
  • MIGUEL GONZÁLEZ PECHARROMÁN. CD Quintanar Palacio
  • JUAN MERINO GARRIDO. Real Valladolid CF
  • JORGE IGLESIAS GONZÁLEZ. Real Valladolid CF
  • KEVIN SÁNCHEZ REY. Burgos CF
  • MARIO GONZÁLEZ RINCÓN. CD Parquesol
  • RAÚL MOLINER ABIA. UD Sur
  • HUGO GUZÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
  • DAVID MUÑOZ TORRES. Burgos CF
  • JAVIER GARCÍA TUÑÓN PÉREZ. CD Burgos Promesas 2000
  • CÉSAR LÓPEZ GASPAR. UD Santa Marta de Tormes
  • ÓSCAR GARCÍA PEÑA. CD Numancia de Soria

 

 

SUB-18 FEMENINA

  • MAR DEL CAMPO ORTEGA. CD Parquesol

 

 

SUB-16 FEMENINA

  • IRIA CASTRO GÓMEZ. CF Briviesca
  • CARMEN ÁLVAREZ SÁNCHEZ. Ciudad Rodrigo CF
  • SANDRA MORAL LOSADA. CD Ponferrada Fútbol
  • LUCÍA RODRÍGUEZ MANGAS. CD Zamora Amigos del Duero B
  • CARLA ANDRÉS ABAD. Arandina CF
  • LAURA RODRÍGUEZ CUADRADO. CD Salamanca FF B
  • LUCÍA NIETO NÚÑEZ. CD Ponferrada Fútbol
  • ALICIA REY PÉREZ. CD San Pío X
  • MARINA MONTES GÓMEZ. CD Salamanca FF B

 

 

SUB-12 FEMENINA

  • JIMENA VICARIO CASAL. CD Nuestra Sra. de Belén
  • ENYA ORDUNA MAZA. CF Briviesca
  • ALBA GORDALIZA GARCÍA. CD Ribera Atlético
  • NOELIA PEÑA MATA. CD Sahagún Promesas
  • IRENE ARIAS RUIZ. Atlético Aguilar
  • EMMA PÉREZ RUEDA. Atlético Reino de León
  • ÁNGELA GARCÍA NAVASCUÉS. CD Salamanca FF
  • CELIA FONTECHA MUÑOZ. CD Nuestra Sra. De Belén
  • CARMEN SANTAMARÍA TRUEBA. CF Briviesca
  • LAURA VILLOTA HIDALGO. CD La Cistérniga CF
  • SOFÍA PÉREZ MARTÍNEZ. CD Navega

 

 

SUB-16 FUTBOL SALA

  • VÍCTOR FERNÁNDEZ ROMÁN. FS Salamanca
  • CARLOS IZQUIERDO MARTÍN. CD River Zamora FS
  • ADRIÁN BARBÓN SÁNCHEZ. FS Salamanca
  • MANUEL CALVO MEZQUITA. CD River Zamora FS
  • GONZALO LUIS BARRIENTOS PARRADO. Valladolid FS
  • MARIO DÍEZ MOYANO. Cistierna FS
  • JUAN DIEGO DÍEZ. FS San José
  • SERGIO LLORENTE LÓPEZ. CD Medinense
  • ELOY DE PABLOS DE DIEGO. CD San Cristóbal de Segovia

 

 

SUB-21 FEMENINA FUTBOL SALA

  • CELIA PASCUAL FIDALGO. FS San José
  • PATRICIA OLIVEROS ROSÓN. CD Universidad de Valladolid
  • MARÍA ÁLVAREZ GUTIÉRREZ. Unami CP
  • ANDREA CALLEJA CABALLERO. CD Tres Columnas
  • MARÍA ROSA SANTAMARÍA SÁENZ. CD Chozas Femenino
Imagen Principal: 
Galería de imágenes: 
Categorías: 
Nota de prensa
Noticias