Se encuentra usted aquí

León 2017/18 - Anexo Circular nº 1 Plan Competicional LEÓN 2017/18

1 -CATEGORÍAS COMPETICIONALES

 

Las competiciones que organiza la F. C. y L. F. a través de su Delegación Provincial en León son las siguientes:

 

- Por la propia F. C y L. F a través de su Delegación Provincial en León

 

        • 1ª y 2ª División Provincial de Aficionados.
        • 1ª,2ª y 3ª  División Provincial de Juveniles.

 

- Por la propia F. C y L. F., su Delegación Provincial en León, en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León

 

        • 1ª, 2ª y 3ª División Provincial de Cadetes.
        • 1ª, 2ª y 3ª División Provincial de Infantiles.
        • 1ª, 2ª y 3ª División Provincial de Alevines.
        • 1ª, 2ª y 3ª División Provincial de Benjamines.
        • 1ª, 2ª y 3ª División Provincial de Prebenjamines.

 

2- PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIALDE AFICIONADOS

 

2.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 16 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-

C.D. FABERO

Fabero

León

2.-

C.D. TORENO

Toreno

León

3.-

ATLETICO PARAMES

Santa Mª del Paramo

León

4.-

ATLETICO SAN FRANCISCO

León

León

5.-

C.D. BOSCO

León

León

6.-

U.D. BENAVIDES

Benavides de Órbigo

León

7.-

C.D. ARENAS DE VEGA  DE ESPINAREDA

Vega de Espinareda

León

8.-

C.D. TORALENSE

Toral de los Vados

León

9.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

10.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “B”

La Virgen del Camino

León

11.-

C.D. BERCIANO VILLADEPALOS

Villadepalos

León

12.-

C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA

Camponaraya

León

13.-

VEGUELLINA C.F.

Veguellina de Órbigo

León

14.-

C.D. DE FUTBOL ERIA

Castrocalbon

León

15.-

SANTA ANA F.S.

Astorga

León

16.-

C.D. ATLETICO MANSILLES

Mansilla de las Mulas

León

 

2.2- ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar la temporada 2.018/19 en el Grupo “B” de la 1ª División Regional de Aficionados.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudieran ascender, precluyendo en éste tal derecho. Una vez consumados dos ascensos, no podrá producirse un tercero.

 

b) Descenderá al finalizarla temporada 2017/2018 a la 2ª División Provincial de Aficionados el  clasificado en el  puesto 16º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos del Grupo “B” de 1ª División Regional de Aficionados, y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Aficionados ubicados en la provincia de León.

 

Si no hubiera equipos descendidos del Grupo “B” de 1ª División Regional de Aficionados que por su ubicación geográfica tuvieran que ubicarse en este Grupo, y se produjeran ascensos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Aficionados se reduciría el número de descensos de esta 1ª División Provincial de Aficionados a 2ª División Provincial de Aficionados en la misma cantidad que los equipos ascendidos.

 

3- SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIALDE AFICIONADOS

 

3.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los 10 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

2.-

C.D. LACIANA

Villablino

León

3.-

C.D RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

4.-

C.D. VILLABALTER

Villabalter

León

5.-

C.D. ONZONILLA “B”

Vilecha

León

6.-

C.D. SOTO DE LA VEGA

Soto de la Vega

León

7.-

C.D. SANTOVENIA DE LA VALDONCINA

Santovenia de la Valdoncina

León

8.-

C.D. CABOALLES DE ABAJO

Caboalles de Abajo

León

9.-

C.D. LLIONES F.C.

León

León

10.-

BOÑAR C.F.

Boñar

León

 

3.2- ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderá a 1ª División Provincial de Aficionados, el equipo clasificado en el puesto 1º, excluyendo de éste a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

4 -PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIALDE JUVENILES

 

4.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-

C. y D.  LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

S.D. PONFERRADINA SAD “B”

Ponferrada

León

3.-

ATLETICO ASTORGA

Astorga

León

4.-

C.D. FLORES DEL SIL

Ponferrada

León

5.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andrés delRabanedo

León

6.-

C.D. LOYOLA

León

León

7.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

8.-

C.D. LACIANA

Villablino

León

9.-

LEON C.F.

León

León

10.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

11.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

12.-

C.D. CUATROVIENTOS

Ponferrada

León

13.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

14.-

ATLETICO TEMPARIO

Ponferrada

León

 

 

 

4.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar la temporada 2.018/19 en el Grupo “B” de la 1ª División Regional de Juveniles.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudieran ascender y precluyendo en éste tal derecho. Una vez consumados dos ascensos, no podrá producirse un tercero.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 2ª División Provincial de Juveniles los clasificados en los puestos 13º y 14º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos del Grupo “B” de 1ª División Regional de Juveniles, y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Juveniles ubicados en la provincia de León.

 

Si no hubiera equipos descendidos del Grupo “B” de 1ª División Regional de Juveniles que por su ubicación geográfica tuvieran que ubicarse en este Grupo, y se produjeran ascensos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Juveniles se reduciría en número de descensos de esta 1ª División Provincial de Juveniles a 2ª División Provincial de Juveniles en la misma cantidad que los equipos ascendidos.

 

5 -SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE JUVENILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

5.1 - COMPOSICIÓN DEGRUPO

 

1.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

2.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

3.-

ATLETICO PARAMES

Santa Mª del Paramo

León

4.-

C.F. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

5.-

C.D. EJIDO “B”

León

León

6.-

C.D. SANTA MARTA

Ponferrada

León

7.-

C.D. LOYOLA “B”

León

León

8.-

C.D. BOSCO

León

León

9.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

10.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

11.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON

Navatejera

León

12.-

C.D. JUVENTUD VILLAQUILAMBRE

Villaquilambre

León

13.-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

14.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la Legua

León

 

5.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderán a 1ª División Provincial de Juveniles los equipos clasificados en los puestos 1º y 2º, excluyendo de este a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b) Descenderá al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Juveniles el equipo clasificado en el puesto 14º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos  de 1ª División Provincial de Juveniles, y los ascendidos a la precitada categoría de de 1ª División Provincial de Juveniles

 

c) El equipo clasificado en el puesto anterior al recogido en el punto b) , jugara una promoción de permanencia, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con el equipo campeón del Grupo 1º de la 3ª División Provincial de Juveniles El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo 1 de 3ª División Provincial de Juveniles, no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo de la 2ª División Provincial de Juveniles, sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

6 -TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE JUVENILES

 

La competición se disputará en dos grupos, el Grupo 1 León compuesto por 7 equipos y por el sistema de liga a cuatro vueltas y el Grupo 2 Bierzo compuesto por 11 equipos por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

6.1 - COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C.D. COYANZA

Valencia de Don Juan

León

2.-

C.D. RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

3.-

LEON C F “B”

León

León

4.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA “B”

La Robla

León

5.-

C.D. SAHAGUN PROMESAS

Sahagun

León

6.-

C.D. LA BAÑEZA “B”

La Bañeza

León

7.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO 2 (EL BIERZO)

 

1.-            C.D. FABERO                                                                        Fabero                                                               León

2.-            C.D. SAN IGNACIO                                                             Ponferrada                                                       León

3.-            C.D. CUBILLOS                                                                    Cubillos del Sil                                                  León

4.-            C.D. LA MORENICA                                                            Ponferrada                                                       León

5.-            C.D. FUENTESNUEVAS                                                       Ponferrada                                                       León

6.-            C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA                                      Camponaraya                                                  León

7.-            C.D. COLUMBRIANOS                                                       Ponferrada                                                       León

8.-            C.D. UNION CACABELENSE                                              Ponferrada                                                       León

9.-            C.D. ATLETICO BIERZO                                                       Carracedelo                                                      León

10.-        C.D. ATLETICO TEMPLARIO “B”                                       Ponferrada                                                       León

11.-        ATLETICO BEMBIBRE “B”                                                   Bembibre                                                          León

 

6.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderá a 2ª División Provincial de Juveniles el equipo clasificado en primer lugar del Grupo 2 ( El Bierzo) excluyendo de este a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b) El equipo clasificado en el puesto 1º del Grupo 1 (León)  de 3ª División Provincial de Juveniles, jugara una promoción de ascenso, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con equipo clasificado en el puesto anterior al  descendido directamente o por arrastres de descensos de la 2ª División  Provincial de Juveniles recogido en el punto 5.2.c. de esta circular El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo 1 (León)  de 3ª División Provincial de Juveniles, no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo de la 2ª División. Provincial de Juveniles, sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

7- PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE CADETES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

 

 

7.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

S.D. PONFERRADINA SAD “B”

Ponferrada

León

3.-

ATLETICO BEMBIBRE

Bembibre

León

4.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andrés del Rabanedo

León

5.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

6.-

C.D. EJIDO

León

León

7.-

C.D. FUTBOL PEÑA

León

León

8.-

PUENTE CASTRO F.C. “B”

León

León

9.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

10.-

VEGUELLINA C.F.

Veguellina del Órbigo

León

11.-

C.D. CUATROVIENTOS

Ponferrada

León

12.-

ATLETICO BIERZO

Ponferrada

León

13.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

14.-

ATLETICO TEMPLARIO

Ponferrada

León

 

7.2–ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en la Fase de Ascenso a la Primera División Regional de Cadetes. El equipo que se proclamase campeón de la precitada fase de ascenso regional de su grupo y renunciase al mismo, no podrá participar en dicha fase en las dos temporadas posteriores, 2018/2019 y 2019/2020

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 2ª División Provincial de Cadetes, los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos de la 1ª División Regional de Cadetes y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Cadetes ubicados en la provincia de León.

 

c) Si no hubiera equipos descendidos de la 1ª División Regional de Cadetes que por su ubicación geográfica tuvieran que ubicarse en este grupo, y se produjeran ascensos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Cadetes se reduciría en número de descensos de esta 1ª División Provincial de Cadetes a 2ª División Provincial de Cadetes en la misma cantidad que los equipos ascendidos.

 

8- SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE CADETES

 

8.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

1.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

2.-

C.D. EJIDO “B”

León

León

3.-

C.D. LOYOLA

León

León

4.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

5.-

C.D. SAN IGNACIO

Ponferrada

León

6.-

C.D. BOSCO

León

León

7.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

8.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

9.-

C.D. LA MORENICA

Ponferrada

León

10.-

LEON C.F.

León

León

11.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

12.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON

Navatejera

León

13.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la Legua

León

14.-

C.D. ASTORGA

Astorga

León

 

8.2 – ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderá a 1ª División Provincial de Cadetes los equipos clasificados en los puestos 1ª y 2ª, excluyendo de estos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Cadetes los clasificados en los puestos 13º y 14º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos de 1ª División Provincial de Cadetes, y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Provincial de Cadetes.

 

9 - TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE CADETES

 

La competición se disputará en dos grupos, el Grupo 1 (León) y Grupo 2 (El Bierzo) compuestos ambos por 13 equipos y asimismo ambos por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

9.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPO

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “C”

León

León

2.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

3.-

C.D. COYANZA

Valencia de don Juan

León

4.-

C.F. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

5.-

C.D. RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

6.-

LEON C.F. “B”

León

León

7.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON “B”

Navatejera

León

8.-

C.D. SAHAGUN PROMESAS

Sahagun

León

9.-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

10.-

C.D. ONZONILLA “B”

Vilecha

León

11.-

ATLETICO REINO DE LEON

León

León

12.-

BOÑAR C.F.

Boñar

León

13.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo delCamino

León

 

GRUPO 2 (EL BIERZO)

 

1.-       C.D. UNION CACABELENSE             Cacabelos                                                         León

2.-       C.D. FLORES DEL SIL            Ponferrada                                                       León

3.-       C.D. FUENTESNUEVAS           Ponferrada                                                       León

4.-       C.D. SANTA MARTA                       Ponferrada                                                       León

5.-       C.D. SPARTA VILLAFRANQUINO          Villafranca del Bierzo                                      León

6.-       C.D. CUBILLOS      Cubillos del Sil                                                  León

7.-       C.D. LACIANA         Villablino                                                           León

8.-       C.D. ARENAS DE VEGA DE ESPINAREDA       Vega de Espinareda                                        León

9.-       C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA      Camponaraya                                                  León

10.-   C.D. COLUMBRIANOS                   Ponferrada                                                       León

11.-   C.D. CUATROVIENTOS “B”        Ponferrada                                                       León

12.-   C.D. ATLETICO BIERZO “B”        Carracedelo                                                      León

13.-    C.D. ATLETICO TEMPLARIO “B”         Ponferrada                                                       León

 

9.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderán a 2ª División Provincial de Cadetes el equipo clasificado en primer lugar de cada Grupo, excluyendo de este a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudieran ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

10 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE INFANTILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14  equipos que a continuación se relacionan:

 

10.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

S.D. PONFERRADINA “B”

Ponferrada

León

3.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andres del Rabanedo

León

4.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

5.-

C.D. EJIDO

León

León

6.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

7.-

PUENTE CASTRO F.C. “B”

León

León

8.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

9.-

C.D. LA MORENICA

Ponferrada

León

10.-

LEON C.F.

León

León

11.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

12.-

C.D. CUATROVIENTOS

Ponferrada

León

13.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

14.-

ATLETICO TEMPLARIO

Ponferrada

León

 

10.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en la Fase de Ascenso a la Primera División Regional de Infantiles. El equipo que proclamase campeón de la precitada fase de ascenso regional de su grupo y renunciase al mismo, no podrá participar en dicha fase en las dos temporadas posteriores, 2018/2019 y 2019/2020

 

b) Descenderán a la 2ª División Provincial de Infantiles, los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º y, además, tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los aludidos como sea la diferencia entre los descendidos de 1ª Regional de Infantiles, y los ascendidos a la precintada categoría de 1ª División Regional de Infantiles ubicados en la provincia de León.

 

c) Si no hubiera equipos descendidos de 1ª División Regional de Infantiles que por su ubicación geográfica tuvieran que ubicarse en este grupo, y se produjeran ascensos a la precintada categoría de 1ª División Regional de Infantiles se reduciría el número de descensos de esta 1ª División Provincial de Infantiles a 2ª División Provincial de Infantiles en la misma cantidad que los equipos ascendidos.

 

11- SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE INFANTILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

11.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “C”

León

León

2.-

ATLETICO BEMBIBRE

Bembibre

León

3.-

C.D. COYANZA

Valencia de Don Juan

León

4.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

5.-

C.D. LOYOLA

León

León

6.-

C.D. SAN IGNACIO

Ponferrada

León

7.-

C.D. BOSCO

León

León

8.-

C.D. SAN LORENZO “B”

León

León

9.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

10.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON

Navatejera

León

11.-

VEGUELLINA C. F. “B”

Veguellina de Orbigo

León

12.-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

13.-

C.D. ASTORGA

Astorga

León

14.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo del Camino

León

 

11.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderá a 1ª División Provincial de Infantiles  los equipos clasificados en los puestos 1ª y 2ª, excluyendo de estos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Infantiles los clasificados en los puestos 13º y 14º y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos de 1ª División Provincial de Infantiles, y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Provincial de Infantiles.

 

c) El equipo clasificado en el puesto 12º, jugara una promoción de permanencia, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con el equipo campeón del Grupo 3 (Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Infantiles. El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo 3 (Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Infantiles, no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo clasificado en 12º lugar de 2ª División Provincial de Infantiles, sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

12- TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE INFANTILES

 

La competición se disputará en tres Grupos, compuesto el Grupo 1 (León) por 13 equipos, el Grupo 2 (El Bierzo) por 14 equipos y el Grupo 3 (Mixto El Bierzo – León) por 6 equipos. El grupo 1 y el grupo 2 se disputarán por el sistema de liga a doble vuelta y el grupo 3 por el sistema de liga a cinco vueltas por los equipos que a continuación se relacionan:

 

12.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1(LEON)

 

1.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

2.-

ATLETICO PARAMES

Santa Mª del Paramo

León

3.-

C.F. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

4.-

C.D. FUTBOL PEÑA “C”

León

León

5.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

6.-

C.D. SAHAGUN PROMESAS

Sahagun

León

7.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO  “B”

La Virgen del Camino

León

8.-

C.D. JUVENTUD VILLAQUILAMBRE

Villaquilambre

León

9.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la Legua

León

10.-

CISTIERNA F.S.

Cistierna

León

11.-

C.D. ASTORGA “B”

Astorga

León

12.-

ATLETICO REINO DE LEON

León

León

13.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H “B”

Trobajo del Camino

León

 

GRUPOS 2 (EL BIERZO)

 

1.-         C.D. UNION CACABELENSE                 Cacabelos                                                         León

2.-         CLUB ATLETICO BEMBIBRE “B”        Bembibre                                                           León

3.-         C.D. SANTA MARTA                         Ponferrada                                                       León

4.-         C.D. SPARTA VILLAFRANQUINO           Villafranca del Bierzo                                      León

5.-         C.D. LACIANA                            Villablino                                                           León

6.-         C.D. CUATROVIENTOS “B”         Ponferrada                                                       León

7.-         C.D. ATLETICO BIERZO            Carracedelo                                                      León

8.-         C.D. PONFERRADA FUTBOL       Ponferrada                                                       León

9.-         C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO       Ponferrada                                                       León

10.-      C.D. ATLETICO TEMPLARIO “C”        Ponferrada                                                       León

11.-      C.D. FABERO                     Fabero                                                               León

12.-      C.D. LA MORENICA “B”                   Ponferrada                                                       León

13.-      C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA                  Camponaraya                                                  León

14.-      C.D. COLUMBRIANOS                Ponferrada                                                       León

 

GRUPOS 3 (MIXTO EL BIERZO - LEON)

 

1.-     C.D. FLORES DEL SIL                  Ponferrada                                                       León

2.-    C.D. FUENTESNUEVAS                 Ponferrada                                                       León

3.-     C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO “B”                Ponferrada                                                       León

4.-     C.D. ATLETICO TEMPLARIO “B”            Ponferrada                                                       León

5.-     C.D. CUBILLOS                                  Cubillos del Sil                                                  León

6.-     C.D. MATARROSA                       Matarrosa del Sil                                             León

 

12.3 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderán a 2ª División Provincial de Infantiles, los equipos clasificados en el 1º puesto de los Grupos 1 y 2, excluyendo a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Sus puestos serán ocupados por los inmediatamente mejor clasificados.

 

c) El equipo clasificado en el puesto 1º del Grupo 3 (Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Infantiles, jugara una promoción de ascenso, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con el equipo clasificado en el puesto 12º de 2ª División Provincial de Infantiles conforme a lo recogido en el punto 11.2.c) de esta circular. El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo  3 de 3ª División Provincial de Infantiles no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo clasificado en 12º lugar 2ª División Provincial de Infantiles sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

13- PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

13.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD

León

León

2.-

S.D. PONFERRADINA SAD

Ponferrada

León

3.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andrés del Rabanedo

León

4.-

C.D. FUTBOL PEÑA

León

León

5.-

PUENTE CASTRO F.C.

León

León

6.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

7.-

LEON C.F.

León

León

8.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON

Navatejera

León

9.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

10.-

VEGUELLINA C.F.

Veguellina del Órbigo

León

11.-

C.D. CUATROVIENTOS

Ponferrada

León

12.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

13.-

ATLETICO TEMPLARIO

Ponferrada

León

14.-

SOCCER PONFERRADINA

Ponferrada

León

 

13.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a)       El Campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Alevines, organizado por la F.C. y L.F.

 

b)       Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 2ª División Provincial de Alevines los clasificados en los puestos 13º y 14º.

 

14- SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará en dos Grupos, Grupo 1 (León) y Grupo 2 (El Bierzo), compuestos ambos por 14 equipos y disputándose ambos asimismo por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

14.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

3.-

C.D. COYANZA

Valencia de Don Juan

León

4.-

ATLETICO PARAMES

Santa Mª del Paramo

León

5.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

6.-

C.D. EJIDO

León

León

7.-

C.D. LOYOLA

León

León

8.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

9.-

PUENTE CASTRO F.C. “B”

León

León

10.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

11.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

12.-

C.D. SAHAGUN PROMESAS

Sahagún de Campos

León

13.-

C.D. ASTORGA

Astorga

León

14.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO 2 (EL BIERZO)

 

1.-              C.D. UNION CACABELENSE                  Cacabelos                                                         León

2.-              S.D. PONFERRADINA S.A.D. “B”         Ponferrada                                                       León

3.-              CLUB ATLETICO BEMBIBRE             Bembibre                                                           León

4.-              C.D. FABERO                                  Fabero                                                               León

5.-              C.D. FUENTESNUEVAS                Ponferrada                                                       León

6.-              C.D. SANTA MARTA           Ponferrada                                                       León

7.-              C.D. SAN IGNACIO                         Ponferrada                                                       León

8.-              C.D. SPARTA VILLAFRANQUINO          Villafranca del Bierzo                                      León

9.-              C.D. LACIANA              Villablino                                                           León

10.-          C.D. LA MORENICA            Ponferrada                                                       León

11.-          C.D. COLUMBRIANOS             Ponferrada                                                       León

12.-          C.D. CUATROVIENTOS “B”       Ponferrada                                                       León

13.-          C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO              Ponferrada                                                       León

14.-          C.D. ATLETICO TEMPLARIO            Ponferrada                                                       León

 

14.3 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderá a la 1ª División Provincial de Alevines, el equipo campeón de cada Grupo, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Alevines los clasificados en los puestos 13º y 14º, de cada uno de los dos Grupos.

 

El equipo clasificado en el puesto 12º del Grupo 1 (León), jugara una promoción de permanencia, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con el equipo campeón del Grupo 4 (Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Alevines. El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo 4(Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Alevines, no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo clasificado en 12º lugar del Grupo 1, sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

 

15- TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará en cuatro grupos, Grupo 1 (León) y Grupo 2 (León) compuestos por 14 equiopos, Grupo 3 (El Bierzo) compuesto por 13 equipos y Grupo 4 (Mixto León- El Bierzo), compuesto por 7 equipos. Los Grupos  1, 2 y 3 se disputarán por el sistema de liga a doble vuelta y a cuatro vueltas el Grupo 4, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

15.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

2.-

C.D. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

3.-

C.D. EJIDO “B”

León

León

4.-

C.D. LOYOLA “B”

León

León

5.-

C.D BOSCO

León

León

6.-

C.D. SAN LORENZO “B”

León

León

7.-

U.D. BENAVIDES

Benavides de Órbigo

León

8.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “B”

La Virgen del Camino

León

9.-

C.D. JUVENTUD VILLAQUILAMBRE

Navatejera

León

10.-

VEGUELLINA C. F. “B”

Veguellina de Orbigo

León

11-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

12.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la legua

León

13.-

CISTIERNA F.S.

Cistierna

León

14.-

ATLETICO REINO DE LEON

León

León

 

GRUPO 2 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “C”

León

León

2.-

C. D. CERECEDO “B”

Trobajo del Cerecedo

León

3.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “C”

San Andrés del Rabanedo

León

4.-

C.D. LOYOLA “C”

León

León

5.-

C.D. FUTBOL PEÑA “C”

León

León

6.-

PUENTE CASTRO F.C. “C”

León

León

7.-

C.D. BOSCO “B”

León

León

8.-

C.D. RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

9.-

LEON C.F. “B”

León

León

10.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON “B”

Navatejera

León

11-

C.D. ASTORGA “B”

Astorga

León

12.-

C.D. DIVINA PASTORA LEON

León

León

13-

REAL AERO CLUB DE LEON

León

León

14.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H “B”

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO 3 (EL BIERZO)

 

1.-       C.D. UNION CACABELENSE “B”             Cacabelos                                                         León

2.-       CLUB ATLETICO BEMBIBRE “B”            Bembibre                                                          León

3.-       C.D. FLORES DEL SIL               Ponferrada                                                       León

4.-       C.D. CUBILLOS                      Cubillos del Sil                                                  León

5.-       C.D. LA MORENICA “B”              Ponferrada                                                       León

6.-       C.D. ARENAS DE VEGA DE ESPINAREDA            Vega de Espinareda                                        León

7.-       C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA               Camponaraya                                                   León

8.-       C.D. CUATROVIENTOS “C”       Ponferrada                                                       León

9.-       C.D. ATLETICO BIERZO              Carracedelo                                                     León

10.-   C.D. CABOALLES DE ABAJO      Villablino                                                           León

11.-   C.D. PONFERRADA FUTBOL           Ponferrada                                                       León

12.-   C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO “B”        Ponferrada                                                       León

13.-    C.D. ATLETICO TEMPLARIO “C”       Ponferrada                                                       León

 

GRUPO 4 (MIXTO LEON/EL BIERZO)

 

1.-

C.D. SAN LORENZO “C”

León

León

2.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON “C”

Navatejera

León

3.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “C”

La Virgen del Camino

León

4.-

C.D. JUVENTUD VILLAQUILAMBRE “B”

Villaquilambre

León

5.-

C.D. ONZONILLA “B”

Vilecha

León

6.-

ATLETICO REINO DE LEON “B”

León

León

7.-

REAL AERO CLUB DE LEON “B”

León

León

 

15.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Ascenderán al Grupo 1 de 2ª División Provincial de Alevines, los equipos campeones de cada uno de los grupos“1” y“2” y al Grupo 2 de Segunda División Provincial de Alevines los equipos clasificados en los puestos 1º y 2º del Grupo “3”excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender, su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

El equipo clasificado en el puesto 1º del Grupo 4 (Mixto León/El Bierzo) de 3ª División Provincial de Alevines, jugara una promoción de ascenso, por el sistema de eliminatoria a doble partido, con el equipo clasificado en el puesto 12º del Grupo 1 (León) de 2ª División Provincial de Alevines. El orden de campos se establecerá mediante sorteo.

 

Si el Campeón del Grupo 4 de 3ª División Provincial de Alevines no pudiera ascender por su condición de filial o dependiente, mantendría la categoría el equipo clasificado en 12º lugar del Grupo 1de 2ª División Provincial de Alevines sin necesidad de jugarse la eliminatoria.

 

16- PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los 14 equipos que a continuación se relacionan:

 

16.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD

León

León

2.-

S.D. PONFERRADINA SAD

Ponferrada

León

3.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andrés del Rabanedo

León

4.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

5.-

C.D. LOYOLA

León

León

6.-

C.D. FUTBOL PEÑA

León

León

7.-

PUENTE CASTRO F.C.

León

León

8.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

9.-

C.D. CASA DE ASTURIAS EN LEON

Navatejera

León

10.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

11.-

VEGUELLINA C.F.

Veguellina del Órbigo

León

12.-

C.D. CUATROVIENTOS

Ponferrada

León

13.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

14.-

SOCCER PONFERRADINA

Ponferrada

León

 

16.3 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a)   El Campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Benjamines, organizado por la F.C. y L.F.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 2ª División Provincial de Benjamines los clasificados en los puestos 13º y 14º.

 

 

 

17- SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

La competición se disputará en dos grupos, Grupo 1 (León) compuesto por 14 equipos y Grupo 2 (El Bierzo), compuesto por 13 equipos y disputándose ambos por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

17.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

C.D. COYANZA

Valencia de Don Juan

León

3.-

C.F. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

4.-

C.D. EJIDO

León

León

5.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

6.-

PUENTE CASTRO F.C. “B”

León

León

7.-

C.D. BOSCO

León

León

8.-

C.D. SAN LORENZO “B”

León

León

9.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

10.-

LEON C F

León

León

11.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “B”

La Virgen del Camino

León

12.-

VEGUELLINA C. F. “B”

Veguellina

León

13.-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

14.-

C.D. ASTORGA

Astorga

León

 

GRUPO 2 (EL BIERZO)

 

1.-       C.D. UNION CACABELENSE             Cacabelos                                                         León

2.-       S.D. PONFERRADINA S.A.D. “B”         Ponferrada                                                       León

3.-       CLUB ATLETICO BEMBIBRE       Bembibre                                                           León

4.-       C.D. FABERO                 Fabero                                                               León

5.-       C.D. FUENTESNUEVAS          Ponferrada                                                       León

6.-       C.D. SANTA MARTA            Ponferrada                                                       León

7.-       C.D. SAN IGNACIO           Ponferrada                                                       León

8.-       C.D. LA MORENICA            Ponferrada                                                       León

9.-       C.D. COLUMBRIANOS              Ponferrada                                                       León

10.-   C.D. CUATROVIENTOS “B”        Ponferrada                                                       León

11.-   C.D. CUBILLOS                 Cubillos del Sil                                                  León

12.-   C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO              Ponferrada                                                       León

13.-   C.D. ATLETICO TEMPLARIO            Ponferrada                                                       León

 

17.3 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a)     Ascenderá a 1ª División Provincial de Benjamines el equipo clasificado en primer lugar de cada Grupo, excluyendo de este a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b)    Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Benjamines los clasificados en los puestos 13º y 14º. Del Grupo 1.

 

c)     Descenderá al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Benjamines el clasificado en el puesto 13º del Grupo 2.

 

18 - TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

                La competición se disputará en tres Grupos, Grupo 1 (León) compuesto por 14 equipos y Grupo 2 (Léon) y Grupo 3 (El Bierzo), compuestos ambos por 13 equipos y disputándose los tres grupos por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan

 

18.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1

 

1.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

2.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

3.-

C.D. LOYOLA “B”

León

León

4.-

C.D. RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

5.-

U.D. BENAVIDES

Benavides delÓrbigo

León

6.-

LEON C F “B”

León

León

7.-

C.D. CASA DE ASTURIAS “B”

Navatejera

León

8.-

C.D. SAHAGUN PROMESAS

Sahagun

León

9.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la Legua

León

10.-

CISTIERNA F.S.

Cistierna

León

11.-

C.D. DIVINA PASTORA LEON

León

León

12.-

ATLETICO REINO DE LEON

León

León

13.-

REAL AERO CLUB DE LEON

León

León

14.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO 2 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “C”

León

León

2.-

C.D. CERECEDO “B”

Trobajo del Cerecedo

León

3.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “C”

San Andrés del Rabanedo

León

4.-

ATLETICO PARAMES

Santa Maria del Paramo

 

5.-

C.D. FUTBOL PEÑA “C”

León

León

6.-

PUENTE CASTRO F.C. “C”

León

León

7.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL “B”

León

León

8.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “C”

La Virgen del Camino

León

9.-

C.D. JUVENTUD VILLAQUILAMBRE

Villaquilambre

León

10.-

C.D. ONZONILLA “B”

Vilecha

León

11.-

C.D. LA BAÑEZA “B”

La Bañeza

León

12.-

REAL AERO CLUB DE LEON “B”

León

León

13.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H “B”

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO  3 (EL BIERZO)

 

1.-       CLUB ATLETICO BEMBIBRE “B”                  Bembibre                                                           León

2.-       C.D. FLORES DEL SIL              Ponferrada                                                       León

3.-       C.D. SAN IGNACIO “B”        Ponferrada                                                       León

4.-       C.D. LACIANA                   Villablino                                                           León

5.-       C.D. LA MORENICA “B”               Ponferrada                                                       León

6.-       C.D. NARAYA DE HALTEROFILIA              Camponaraya                                                  León

7.-       C.D. COLUMBRIANOS “B”          Ponferrada                                                       León

8.-       C.D. ATLETICO BIERZO                      Carracedelo                                                     León

9.-       C.D. CABOALLES DE ABAJO             Caboalles de Abajo                                         León

10.-   C.D. PONFERRADA FUTBOL           Ponferrada                                                       León

11.-   C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO “B”         Ponferrada                                                       León

12.-   C.D. ATLETICO TEMPLARIO “B”      Ponferrada                                                       León

13.-   C.D. ATLETICO TEMPLARIO “C”             Ponferrada                                                       León

 

18.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a)       Ascenderán a 2ª División Provincial de Benjamines, los campeones de los grupos “1” y “2” (León), excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b)       Ascenderán a 2ª División Provincial de Benjamines Grupo 2 (El Bierzo), el campeón del grupo “3” (El Bierzo) excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

19- PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará en 2 grupos Grupo 1 (León) y Grupo 2 (El Bierzo), compuestos ambos por 14 equipos y disputándose ambos asimismo por el sistema de liga a doble vuelta, por lo equipos que a continuación se relacionan:

 

19.1- COMPOSICIÓN DELOS GRUPOS

 

GRUPO 1 (LEON)

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD

León

León

2.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES

San Andrés del Rabanedo

León

3.-

C.F. ATLETICO PINILLA

León

León

4.-

C.D. LOYOLA

León

León

5.-

C.D. FUTBOL PEÑA

León

León

6.-

PUENTE CASTRO F.C.

León

León

7.-

C.D. SAN LORENZO

León

León

8.-

LEON C.F.

León

León

9.-

C,D, CASA DE ASTURIAS

Navatejera

León

10.-

C. D. LA VIRGEN DEL CAMINO

La Virgen del Camino

León

11.-

VEGUELLINA C.F.

Veguellina del Órbigo

León

12.-

C.D. LA BAÑEZA

La Bañeza

León

13.-

C.D. DIVINA PASTORA LEON

León

León

14.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H

Trobajo del Camino

León

 

GRUPO 2 (EL BIERZO)

 

1.- C.D. UNION CACABELENSE              Cacabelos                                                         León

2.- S.D. PONFERRADINA S.A.D.               Ponferrada                                                       León

3.- CLUB ATLETICO BEMBIBRE    Bembibre                                                           León

4.- C.D. SANTA MARTA                 Ponferrada                                                       León

5.- C.D. SAN IGNACIO            Ponferrada                                                       León

6.- C.D. CUBILLOS                       Cubillos del Sil                                                  León

7.- C.D. LA MORENICA                   Ponferrada                                                       León

8.- C.D. COLUMBRIANOS              Ponferrada                                                       León

9.- C.D. CUATROVIENTOS                 Ponferrada                                                       León

10.- C.D. ATLETICO BIERZO              Carracedelo                                                      León

11.- C.D. CENTRO OPTICO BERCIANO       Ponferrada                                                       León

12.- C.D. ATLETICO TEMPLARIO              Ponferrada                                                       León

13.- C.D. SOCCER PONFERRADINA             Ponferrada                                                       León

14.- C.D. CABOALLES DE ABAJO         Villablino                                                           León

 

19.3 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Los campeones de los dos grupos, celebraran una eliminatoria a doble partido en las fechas establecidas en el calendario que se adjunta como anexo, para determinar el campeón provincial prebenjamín, previo sorteo para determinar el orden de los campos.

 

b) Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a 2ª División Provincial de Prebenjamines los clasificados en los puestos 13º y 14º del Grupo 1.

 

20 - SEGUNDA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, en un grupo, por lo equipos que a continuación se relacionan:

 

20.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “B”

León

León

2.-

C.D. CERECEDO

Trobajo del Cerecedo

León

3.-

C.D. COYANZA

Valencia de Don Juna

León

4.-

C.D. FUTBOL SAN ANDRES “B”

San Andrés del Rabanedo

León

5.-

C.F. ATLETICO PINILLA “B”

León

León

6.-

C.D. FUTBOL PEÑA “B”

León

León

7.-

PUENTE CASTRO F.C. “B”

León

León

8.-

C.D. BOSCO

León

León

9.-

C.D. SAN LORENZO “B”

León

León

10.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL

León

León

11.-

C.D. LA VIRGEN DEL CAMINO “B”

La Virgen del Camino

León

12.-

C.D. ONZONILLA

Vilecha

León

13.-

ATLETICO REINO DE LEON

León

León

14.-

REAL AERO CLUB DE LEON

León

León

 

20.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a)       Ascenderán al Grupo 1 de 1ª División Provincial de Prebenjamines, los equipos clasificados en los puestos 1º y 2º, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

b)        Descenderán al finalizar la temporada 2017/2018 a la 3ª División Provincial de Prebenjamines los clasificados en los puestos 13º y 14º.

 

21 - TERCERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por lo equipos que a continuación se relacionan:

 

21.1- COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

1.-

C. y D. LEONESA SAD “C”

León

León

2.-

ATLETICO PARAMES

Santa Maria del Paramo

León

3.-

C.D. LOYOLA “B”

León

León

4.-

PUENTE CASTRO F.C. “C”

León

León

5.-

C.D. SAN LORENZO “C”

León

León

6.-

C.D. NUEVO RECREO INDUSTRIAL “B”

León

León

7.-

C.D. RIBERA CARRIZO

Carrizo de la Ribera

León

8.-

U.D. BENAVIDES

Benavides de orbiggo

León

9.-

C.D. DE FUTBOL LA ROBLA

La Robla

León

10.-

C.D. CASA DE ASTURIAS “B”

Navatejera

León

11.-

VEGUELLINA C. F. “B”

Veguellina del Orbigo

León

12.-

SPORT DEL BERNESGA

Carbajal de la Legua

León

13.-

C.D. ATLETICO TROBAJO H “B”

Trobajo del Camino

León

 

21.2 –ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Ascenderán a 2ª División Provincial de Prebenjamines, los equipos clasificados en el puesto 1º y 2º, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

22 - PROTOCOLO A SEGUIR PARA LA SUSPENSION DE PARTIDOS POR CAUSAS DE FUERZA MAYOR

 

En el ánimo de evitar gastos de desplazamientos cuando algún partido no pueda llegar a celebrarse por inclemencias meteorológicas, los equipos que actúen como local en los partidos, deberán informar a la F.C. y L.F. quien una vez recibida la información y considerada suficiente y veraz, podrá suspender los partidos de la jornada en los que aprecie que se reúnen las condiciones oportunas para su suspensión, por lo que los equipos antes de iniciar cualquier desplazamiento para la celebración de sus encuentros deberán revisar los correo electrónicos facilitados a la Federación para conocer posibles suspensiones.

 

Cuando citadas inclemencias o cualquier otra circunstancia de orden excepcional se produzca escasas horas antes de la celebración del encuentro, el presidente del equipo que figure como local tendrá la obligación de informar, a uno de los teléfonos de urgencia de la F.C. y L.F. para que esta proceda a autorizar la suspensión del encuentro de los encuentros del Grupos mixtos León/El Bierzo Vicente Miguel García Martin (Tino) Delegado 687469771 / Campos de Mario Luis Morán (domingos por la mañana) – 987280877.  Jorge San Emeterio Delegado Comité Árbitros – 650923792.

Y para los encuentros de Grupos El Bierzo se podrán dirigir al Subdelegado en El Bierzo Paco Reguera 678641342 o a Nemesio Tomás 678396358, Subdelegado de Comité de Árbitros.

Imagen Principal: 
Categorías: 
Circulares
Noticias