Se encuentra usted aquí

Anexo FCyLF - Circular nº 4 - Plan Competicional SEGOVIA Fútbol Sala

 

1 - CATEGORÍAS COMPETICIONALES

 

Las competiciones que organiza la F. C. y L. F., a través de su Delegación Provincial en Segovia, son las siguientes:

 

- Por la propia F.C. y L.F. a través de su Delegación Provincial en Segovia

 

        • 1ª División Provincial de Aficionados.
        • 1ª División Provincial de Juveniles.

 

- Por la propia F.C. y L.F. y su Delegación Provincial en Segovia, en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León

 

        • 1ª División Provincial de Cadetes.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Infantiles.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Alevines.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Benjamines.
        • 1ª y 2ª División Provincial de Prebenjamines.

 

 

2 - PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE AFICIONADOS

 

2.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

  1. C.D. CANTALEJO                                               
    Cantalejo                                              Segovia
  2. C.D. LOS GALLOS DE SAN CRISTOBAL          
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  3. C.D. NUEVA SEGOVIA                                      
    Segovia                                                 Segovia
  4. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN     
    Nava de la Asunción                           Segovia
  5. C.D. AMISTAD 89                                                
    San Cristóbal de Segovia                  Segovia
  6.  C.D. VALVERDE DEL MAJANO                        
    Valverde del Majano                          Segovia
  7. C.D. ZARZUELA DEL PINAR F.S.                      
    Zarzuela del Pinar                             Segovia
  8. C.D. MARUGAN C.F.S.                                     
    Marugan                                               Segovia
  9. C.D. CHAÑE                                                       
    Chañe                                                   Segovia
  10. C.D. SEGOSALA “B”                                         
    Segovia                                                 Segovia
  11.  C.D. NIEVA FUTSAL                                          
    Nieva                                                     Segovia
  12. C.D. GOMEZSERRACIN FUTSAL                      
    Gomezserraacin                                  Segovia
  13. C.D. SANCHONUÑO LA PEGUERA                 
    Sanchonuño                                        Segovia
  14. C.D. NAVALMANZANO                                   
    Navalmanzano                                     Segovia

 

2.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar la temporada 2.017/18 en la Tercera División Nacional de Fútbol Sala, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

 

 

 

3 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE JUVENILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

3.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”                 
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  2. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “C”                 
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  3. C.D. VALVERDE DEL MAJANO                                 
    Valverde del Majano                          Segovia
  4. C.D. F.S. CUELLAR COJALBA “B”                          
    Cuellar                                                  Segovia
  5. C.D. LA LASTRILLA                                                    
    La lastrilla                                             Segovia
  6. C.D. SEGOSALA “B”                                                  
    Segovia                                                 Segovia
  7. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                                     
    Segovia                                                 Segovia

 

3.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón de esta competición ganará el derecho a participar la temporada 2.017/18 en la División de Honor de Juveniles de Fútbol Sala, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

4 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE CADETES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

4.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. COCA                                                                 
    Coca                                                       Segovia
  2. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”                 
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  3.  C.D. MARISTAS CHAMPAGNAT                              
    Segovia                                                  Segovia
  4. C.D. CARBONERO EL MAYOR                                 
    Carbonero el Mayor                          Segovia
  5. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN             
    Nava de la Asunción                           Segovia
  6. C.D. VALVERDE DEL MAJANO                                 
    Valverde del Majano                          Segovia
  7. C.D. F.S. CUELLAR COJALBA “B”                           
    Cuellar                                                  Segovia
  8.  C.D. LA LASTRILLA                                                    
    La lastrilla                                             Segovia
  9. C.D. SEGOSALA                                                         
    Segovia                                                 Segovia
  10. C.D. SEGOSALA “B”                                                  
    Segovia                                                 Segovia
  11. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                                     
    Segovia                                                 Segovia
  12. C.D. SEGOVIA FUTSAL “C”                                     
    Segovia                                                 Segovia
  13. C.D. SIERRA DE LA MUJER MUERTA                      
    La Losa                                                  Segovia

 

4.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón de esta competición ganará el derecho a participar la temporada 2.017/18 en la 1ª División Regional de Cadetes de Fútbol Sala, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

 

 

5 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE INFANTILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

5.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”                 
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  2. C.D. CARBONERO EL MAYOR                                 
    Carbonero el Mayor                          Segovia
  3. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN             
    Nava de la Asunción                           Segovia
  4. C.D. VALVERDE DEL MAJANO                                 
    Valverde del Majano                          Segovia
  5. C.D. F.S. CUELLAR COJALBA                                 
     
    Cuellar                                                  Segovia
  6. C.D. RACING CUELLAR                                            
    Cuellar                                                  Segovia
  7. C.D. SEGOSALA                                                         
    Segovia                                                 Segovia
  8. C.D. SEGOVIA FUTSAL                                              
    Segovia                                                 Segovia

 

5.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón de esta competición ganará el derecho a participar la temporada 2.017/18 en la 1ª División Regional de Infantiles de Fútbol Sala, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

b) Descenderán a Segunda División Provincial de Infantiles, el clasificado en el puesto 8ºy además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos de la 1ª División Regional de Infantiles y los ascendidos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Infantiles ubicados en la provincia de Segovia.

 

c) Si no hubiera equipos descendidos de la 1ª División Regional de Infantiles que por su ubicación geográfica tuvieran que ubicarse en este grupo, y se produjeran ascensos a la precitada categoría de 1ª División Regional de Infantiles se reduciría en número de descensos de esta 1ª División Provincial de Infantiles a 2ª División Provincial de Infantiles en la misma cantidad que los equipos ascendidos.

 

6 - SEGUNDA DIVISION PROVINCIAL DE INFANTILES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

6.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. LA GRANJA                                     
    San Ildefonso                                       Segovia
  2. C.D. CANTIMPALOS                                
    Cantimpalos                                         Segovia
  3. C.D. CANTIMPALOS “B”                          
    Cantimpalos                                         Segovia
  4. C.D. MARISTAS CHAMPAGNAT            
    Segovia                                                 Segovia
  5.  C.D. SPORTING RIAZANO                      
    Riaza                                                      Segovia
  6. C.D. SEGOSALA “B”                                 
    Segovia                                                 Segovia
  7. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                     
    Segovia                                                 Segovia
  8. C.D. UNION F.S. SEGOVIA “B”               
    Segovia                                                 Segovia

 

6.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Al finalizar la temporada 2016/2017 ascenderá a Primera División Provincial de Infantiles, el equipo clasificado en el puesto 1º , excluyendo  a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

 

7 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

7.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1.  C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA                        
    San Cristóbal de Segovia                Segovia
  2. C.D. MARISTAS CHAMPAGNAT                              
    Segovia                                                 Segovia
  3. C.D. SPORTING RIAZANO                                       
    Riaza                                                      Segovia
  4. C.D. SAN LORENZO                                                  
    Segovia                                                 Segovia
  5. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN             
    Nava de la Asunción                           Segovia
  6.  C.D. VALVERDE DEL MAJANO                                 
    Valverde del Majano                          Segovia
  7.  C.D. F.S. CUELLAR COJALBA                                  
    Cuellar                                                  Segovia
  8. C.D. SEGOSALA                                                         
    Segovia                                                 Segovia
  9. C.D. SEGOVIA FUTSAL                                             
    Segovia                                                 Segovia

 

7.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Alevines.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

b) Descenderá a Segunda División Provincial de Alevines, el clasificado en el puesto 9º.

 

8 - SEGUNDA DIVISION PROVINCIAL DE ALEVINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a cuatro vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

8.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. COCA                                                                 
    Coca                                                      Segovia
  2. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”               
    San Cristóbal de Segovia                 Segovia
  3. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “C”               
    San Cristóbal de Segovia                 Segovia
  4. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN “B”     
    Nava de la Asunción                           Segovia
  5. C.D. INDEPENDIENTE SEGOVIA                             
    Segovia                                                 Segovia
  6.  C.D. RACING CUELLAR                                            
    Cuellar                                                  Segovia
  7. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                                      
    Segovia                                                 Segovia
  8. C.D. SIERRA DE LA MUJER MUERTA                      
    La Losa                                                  Segovia

 

8.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Al finalizar la temporada 2016/2017 ascenderá a Primera División Provincial de Alevines, el equipo clasificado en el puesto 1º, excluyendo a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

9 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

9.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. COCA                                                                 
    Coca                                                      Segovia
  2.  C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA                       
    San Cristóbal de Segovia                  Segovia
  3. C.D. SPORTING RIAZANO                                       
    Riaza                                                      Segovia
  4. UNAMI C.P.                                                               
    Segovia                                                 Segovia
  5. C.P. MONTERESMA LA ATALAYA                          
    Palazuelos de Eresma                        Segovia
  6. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN            
    Nava de la Asunción                           Segovia
  7. C.D. VALVERDE DEL MAJANO                                 
    Valverde del Majano                          Segovia
  8.  C.D. F.S. CUELLAR COJALBA                                  
    Cuellar                                                  Segovia
  9. C.D. SEGOSALA                                                         
    Segovia                                                 Segovia
  10.  C.D. SEGOVIA FUTSAL                                                
    Segovia                                                 Segovia

 

9.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) El campeón, ganará el derecho a participar en el Campeonato Regional de Benjamines.

 

De rechazar esta opción el equipo campeón, y fuera ofrecida a esta Delegación por la F.C. y L.F., la opción de cubrir la vacante, la misma será otorgada al segundo clasificado y de renunciar este, al tercer clasificado, precluyendo en éste tal derecho.

 

b) Descenderán a Segunda División Provincial de Benjamines, el clasificado en el puesto  10º.

 

10 - SEGUNDA DIVISION PROVINCIAL DE BENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

10.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

 

  1.  C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”                
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  2. C.D. MARISTAS CHAMPAGNAT                              
    Segovia                                                 Segovia
  3. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN “B”     
    Nava de la Asunción                           Segovia
  4. C.D. INDEPENDIENTE SEGOVIA                            
    Segovia                                                 Segovia
  5. C.D. INDEPENDIENTE SEGOVIA “B”                      
    Segovia                                                 Segovia
  6. C.D. LA LASTRILLA                                                    
    La lastrilla                                            Segovia
  7.  C.D. SEGOSALA “B”                                                  
    Segovia                                                 Segovia
  8. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                                      
    Segovia                                                 Segovia
  9. C.D. SEGOVIA FUTSAL “C”                                      
    Segovia                                                 Segovia

 

10.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Al finalizar la temporada 2016/2017 ascenderán Primera División Provincial de Benjamines, los equipos clasificados en los puestos 1º y 2º, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

11 - PRIMERA DIVISION PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a tres vueltas, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

11.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

  1. C.D. LA GRANJA                                                       
    San Ildefonso                                       Segovia
  2.  C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA                      
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  3. C.D. EL ESPINAR SAN RAFAEL                              
    El Espinar                                              Segovia
  4. C.D. QUINTANAR PALACIO                                    
    Segovia                                                 Segovia
  5. C.D. CLARET                                                            
    Segovia                                                 Segovia
  6.  C.P. MONTERESMA LA ATALAYA                         
     
    Palazuelos de Eresma                        Segovia
  7.  C.D. VALVERDE DEL MAJANO                               
    Valverde del Majano                          Segovia
  8. C.D. ARCANGEL                                                        
    San Rafael                                            Segovia
  9. C.D. LA LASTRILLA                                                   
    La lastrilla                                             Segovia
  10. C.D. SEGOVIA FUTSAL                                                  
    Segovia                                                 Segovia

 

11.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Descenderán a Segunda División Provincial de Prebenjamines, el clasificado en el puesto10º.

 

12 - SEGUNDA DIVISION PROVINCIAL DE PREBENJAMINES

 

La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, por los equipos que a continuación se relacionan:

 

12.1 - COMPOSICIÓN DEL GRUPO

 

 

  1.  Gª. SEGOVIANA C.F.                                                   
    Segovia                                                 Segovia
  2. C.D. LA GRANJA “B”                                                 
    San Ildefonso                                       Segovia
  3.  C.D. LA GRANJA “C”                                                 
    San Ildefonso                                       Segovia
  4. C.D. SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA “B”                 
    San Cristóbal de Segovia                    Segovia
  5. C.D. QUINTANAR PALACIO “B”                                
    Segovia                                                 Segovia
  6. C.D. QUINTANAR PALACIO “C                                  
    Segovia                                                 Segovia
  7.  UNAMI C.P.                                                                  
    Segovia                                                 Segovia
  8.  C.D. CLARET “B”                                                        
    Segovia                                                 Segovia
  9. C.D. CLARET “C”                                                       
    Segovia                                                 Segovia
  10. C.D. CLARET “D”                                                         
    Segovia                                                 Segovia
  11. C.D. SAN LORENZO                                                    
    Segovia                                                 Segovia
  12. C.D. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN                
    Nava de la Asunción                           Segovia
  13. C.D. SEGOVIA FUTSAL “B”                                       
    Segovia                                                 Segovia

 

12.2 - ASCENSOS Y DESCENSOS

 

a) Al finalizar la temporada 2016/2017 ascenderán Primera División Provincial de Prebenjamines, los equipos clasificados en los puestos 1º y 2º, excluyendo de éstos a aquellos equipos que por su condición de filiales o dependientes no pudiesen ascender. Su puesto será ocupado por el inmediatamente mejor clasificado.

 

13 - CALENDARIO DE FECHAS

 

Se establecen las fechas incluidas en anexo, para la celebración de las distintas competiciones.

 

Una vez publicado el calendario oficial las fechas de celebración de los partidos se entienden, inicialmente, inamovibles.

 

No obstante, éstas podrán modificarse cuando los equipos contendientes así lo soliciten mediante escrito que deberá obrar con diez días de antelación a la fecha prevista en calendario o a la nueva fecha, de ser ésta anterior, en el Comité de Competición que será en último lugar, el que autorice el cambio.

 

14 - PROTOCOLO A SEGUIR PARA LA SUSPENSION DE PARTIDOS POR CAUSAS DE FUERZA MAYOR

 

En el ánimo de evitar gastos de desplazamientos cuando algún partido no pueda llegar a celebrarse por inclemencias meteorológicas, los equipos que actúen como local en los partidos, deberán informar a la F.C. y L.F. quien una vez recibida la información y considerada suficiente y veraz, podrá suspender los partidos de la jornada en los que aprecie que se reúnen las condiciones oportunas para su suspensión, por lo que los equipos antes de iniciar cualquier desplazamiento para la celebración de sus encuentros deberán revisar los correo electrónicos facilitados a la Federación para conocer posibles suspensiones.

 

Cuando citadas inclemencias o cualquier otra circunstancia de orden excepcional se produzca escasas horas antes de la celebración del encuentro, el presidente del equipo que figure como local tendrá la obligación de informar, a uno de los teléfonos de urgencia de la F.C. y L.F. para que esta proceda a autorizar la suspensión del encuentro (MANUEL ESTEBARANZ ENCINAS (Secretario Delegación) 686156476 Y JUAN FRANCISCO SANTIUSTE GOMEZ (Secretario Comité Árbitros) 619809172) y comunique citada circunstancia al equipo contrario y organización arbitral.

Imagen Principal: 
Categorías: 
Circulares
Noticias